Ученые Государственного технологического института в Санкт-Петербурге разработали методику создания нового препарата для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Препарат препятствует связыванию двух белков — MDM2 и p53. Белок р53, известный под названием «хранитель генома», препятствует перерождению клеток с поврежденной ДНК в раковые. Если он связывается с белком MDM2, то происходит его дезактивация. Это помогает клеткам сдерживать его воздействие в случае отсутствия патологии. Белок белком MDM2 всегда присутствует в клетке, так как в цитоплазме происходит постоянное образование новых белков этого типа.

При повреждении ДНК р53 активирует каскад ответных реакций – репарационных (ремонтных) команд. Клетка перестает удваивать ДНК до тех пор, пока геном не восстанавливается. Но иногда репарационные команды не справляются со своей задачей, и в том случае дефектная клетка просто уничтожается, элиминируя таким образом «битый» геном и препятствуя развитию опухоли.

Однако, в ряде случаев начинается повышенная экспрессия белка MDM2, p53 перестает работать в критической для клетки ситуации. Поврежденный генетический материал накапливается и передается следующему клеточному поколению, что приводит к развитию рака.

В результате исследований специалисты создали ингибиторы, подавляющие связывание MDM2 и p53. Созданные нами соединения обладают активностью, превышающей наиболее мощные препараты, развиваемые в научных центах США и Европы, и могут стать новым шагом на пути к созданию эффективных и безопасных средств для химиотерапии раковых заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter