Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что наличие аутоиммунных заболеваний повышает риск развития деменции. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Подчеркивается, что исследование не объясняет то, каким образом аутоиммунные заболевания влияют на развитие деменции. Для подтверждения и разъяснения полученных результатов ученые планируют проводить дальнейшие исследования.

А пока анализ истории болезней более 1.8 млн британцев, поступивших в больницы с различными аутоиммунными заболеваниями с 1998 по 2012 год, позволил обнаружить, что 18 из 25 этих заболеваний «статистически значимо» связаны с развитием деменции. В частности, рассеянный склероз повышает вероятность возникновения деменции на 50%, болезнь Аддисона – на 48%, системная красная волчанка – на 46%, псориаз – на 29%.

Исследователи выяснили, что мужчины с рассеянным склерозом более подвержены развитию деменции, чем женщины. Для пациентов с другими аутоиммунными заболеваниями риск примерно одинаковый для представителей обоих полов.

Что касается типа деменции, ученые смогли установить только то, что аутоиммунные заболевания оказывают влияние на развитие сосудистой деменции (риск увеличивается на 28%) и болезнь Альцгеймера (6%). Повышенный риск возникновения сосудистой деменции может быть связан с воздействием аутоиммунных заболеваний на сердечно-сосудистую систему, предполагают ученые.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter