Дело в том, что в федеральной системе госзакупок произошел сбой, который не могут устранить уже несколько месяцев.
Согласно данным Единой информационной системы (ЕИС) по госзакупкам в феврале-марте 2017 г. часть больниц Санкт-Петербурга сумели объявить конкурсы на поставку лекарств.

СМИ сообщают, что 10 марта в ЕИС появились объявления Городского клинического онкологического диспансера, родильных домов №9 и №10, Пушкинского противотуберкулезного диспансера, городской поликлиники №39, детской городской больницы №17, городской больницы №15 и других медорганизаций. В Комитете по государственному заказу, специально для закупок лекарств выделены специалисты, которые помогают справиться с техническими проблемами в ЕИС.

Проблема размещения госзаказов в системе ЕИС возникла не только в Санкт-Петербурге. В комитете по госзаказу, который курирует работу региональной автоматизированной информационной системы госзаказа (АИСГЗ), интегрированную с федеральной единой информационной системой (ЕИС), сообщают, что ситуация, сложившаяся с госзакупками, типична для всей страны и связана с техническими ошибками в федеральной системе.

Как рассказал генеральный директор АО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов, техническая служба федеральной системы ориентирует нас на то, что некоторые ошибки будут исправлены в апреле, некоторые в мае-июне. А сейчас закупки медицинских учреждений частично размещаются благодаря работе подведомственного учреждения, специалисты которого в ручном режиме обрабатывают каждую заявку.

По информации А. Емельянова, в январе 2015 – 2016 гг. опубликовано порядка 10 тысяч процедур объемом в 20 млрд рублей. Для сравнения, в январе 2017 года — 1600 процедур, что в 7 раз меньше, объемом менее 9 млрд рублей.

В начале февраля руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев сообщал, что более полутора тысяч московских контрактов «зависли» в Единой информационной системе. Московские заказчики не могли опубликовать конкурсные процедуры из-за технических сбоев в работе ЕИС. Все дело в том, что госзаказчики не могли опубликовать планы закупок и планы-графики, а без них торги объявлять нельзя.

Все дело в том, что для удобства поставщиков Москва и Санкт-Петербург создали собственные региональные автоматизированные системы торгов. Они способны сами контролировать и обрабатывать данные о закупках, однако, согласно существующему порядку, все региональные данные также должны быть обработаны и федеральной ЕИС. В момент проверки в ЕИС и возникают сбои.

В то же время регионы предлагают оставить обработку данных только на уровне местных информационных систем. При этом информация о конкурсах и Москвы, и Санкт-Петербурга будет отражаться и в ЕИС.

По данным портала zakupki.gov.ru, на 11 марта в системе размещено более 668 тыс. конкурсов с начала 2017 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter