Обсуждались вопросы формирования бюджета Фонда социального страхования на 2018-2020 годы, внедрения электронных листков нетрудоспособности, а также реализации различных проектов фонда, сообщается на сайте правительства РФ.

Коллегия ЕЭК одобрила требования к электронному виду заявлений и документов досье, которое создается при регистрации медицинских изделий и лекарственных средств.

На заседании Центральной Конкурсной комиссии подведены итоги третьего Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», сообщает пресс-служба Минздрава России.

На заседании Центральной Конкурсной комиссии подведены итоги третьего Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Целью искового заявления является стремление обжаловать наложенные на главу депздрава Алексея Хрипуна штрафные санкции. Речь идет об отказе "нестоличным" пациентам в Московском городском центре СПИД в постановке на учет, сообщают СМИ. сумму штрафа не разщглашают.

Единый фармацевтический рынок стран евразийского экономического союза еще не начал полноценно функционировать, такое мнение журналистам высказала коммерческий директор предприятия «БелАсептика» Мария Секач.

Европейская комиссия приняла новый план действий по борьбе с лекарственной устойчивостью бактерий, ответственной за смерть 25 тыс. человек в год и огромные финансовые потери ЕС (1,5 млрд евро ежегодно). Разработанный комплекс мероприятий представлен на сайте Европейской комиссии (ЕК).

Система рассмотрения регистрационных заявок на препараты для лечения редких заболеваний подвергнется реорганизации, заявила Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Цель - ликвидация пула из 200 орфанных лекарств, ожидающих решение контрольных органов.

Канал «Фармацевтическое образование и разработка» (PhED) анонсировал запуск нового цикла видео, посвященного вопросам биодоступности и биоэквивалентности в Евразийском экономическом союзе. Все материалы основаны на презентациях, представленных на семинаре CSA.expert и ExacteLabs.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) разработали совместный план по содействию использованию инновационных подходов в разработке лекарственных средств для лечения болезни Гоше.

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 24 июня 2017 года №1325-р, которым утверждается Стратегия, направленная на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок. Планом реализации Стратегии, в частности, предусматривается разработка государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», включающей программу фундаментальных исследований и комплексные научно-технологические программы по приоритетным направлениям, определённым Стратегией.

Борисовский завод медпрепаратов ищет инвестора для создания производства субстанций, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виталий Дереш, передает корреспондент БЕЛТА.

Резидент  особой экономической зоны «Дубна» компания «Фабрика радиотерапевтической техники» приступила к строительству завода по производству медицинских линейных ускорителей для лучевой терапии онкологических заболеваний. Торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание будущего предприятия  состоялась 28 июня  на правобережной площадке ОЭЗ.

Ярославская область продолжает лидировать по темпам промышленного роста среди субъектов Центрального федерального округа. В январе – мае 2017 года индекс промышленного производства в регионе составил 123,1%.

Самой коррумпированной профессией в России являются медики, считает 27% граждан, принявших участие в опросе ВЦИОМ. На втором месте в этом антирейтинге находятся сотрудники ГИБДД. Они берут взятки по мнению 23% опрошенных. 

Количество смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды выросло в прошлом году в три раза и достигло почти 18,9 тыс. против 5,9 тыс. в 2015-м. Выросла и связанная с этим фактором заболеваемость: в прошлом году было зафиксировано 1,486 млн случаев болезней мочеполовой системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной и эндокринной систем, системы кровообращения и других (1,455 млн по итогам 2015 года). Такие цифры приводятся в государственном докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации».

В лаборатории Росздравнадзора по Ростовской области установили, что таблетки от боли в горле «Стрепсилс» не соответствует установленным требованиям, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На заседании Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края были утверждены приоритетные направления развития биотехнологий в регионе, обнародованы результаты реализации «дорожных карт», а также предложены меры государственной поддержки перспективных научно-исследовательских работ.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) представила программу по повышению конкуренции на фармрынке США. Так как контрольный орган не может напрямую влиять на ценообразование ЛС, FDA разработала ряд мер, которые позволят косвенно добиться снижения стоимости препаратов в стране.

Министр была удостоена ведомственной награды "За взаимодействие" Генеральной ­Прокуратуры Российско­й Федерации за существен­ную помощь в укреплен­ии законности и развитии системы прокуратуры Российской Федерации, в выполнении возложенных на неё задач.

После сообщений от пациентов с ВИЧ о перебоях в выдаче лекарств представители одного из основных поставщиков препаратов — компании «Р-Фарм» — встретились с представителями движения «Пациентский контроль», которые инициировали встречу «для прояснения ситуации с поставками», сообщают СМИ.

Комиссия Карельского УФАС России установила, что компании ООО «Никамед» (г.Санкт-Петербург), ООО «Медлон» (г. Санкт-Петербург), ООО «Медлон –ДВ» (г. Санкт-Петербург) нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального  закона «О защите конкуренциии».

В ходе презентации Министр рассказала о давно назревшей необходимости создания отдельного отраслевого канала, особенно в такой крупной сфере как здравоохранение. По словам Вероники Скворцовой отличительной особенностью телеканала является не только большое количество сюжетов о современных медицинских технологиях, но и повышенное внимание журналистов к текущим актуальным вопросам медицины. 

Первый МГМУ им И. Сеченова в 2017 году выпустил почти 3 тысячи врачей, сообщается на федеральном портале "Российское образование" со ссылкой на ректора университета Петра Глыбочко. 

В Департаменте здравоохранения города Москвы состоялось торжественное награждение выпускников столичных медицинских колледжей, показавших лучшие результаты в ходе обучения. Почетные грамоты ДЗМ и дипломы об окончании колледжа были вручены 38 молодым специалистам, освоившим сестринское, лечебное и акушерское дело, медицинский массаж, лабораторную диагностику и ортопедическую стоматологию.

Минздравом России разработаны изменения в некоторые свои приказы по вопросам обращения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Изменения направлены на приведение отдельных положений приказов № 30н, № 183н и № 378н в соответствие терминологии, используемой для целей Федерального закона № 61-ФЗ, а также положению пункта 4 статьи 2 Федерального закона № 3-ФЗ и, как следствие, на устранение имеющихся разночтений при толкования правовых норм, регламентирующих вопросы, связанные с предметно-количественным учетом лекарственных средств для медицинского применения, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Депутаты Думы Ставропольского края внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается исключить период отпуска по уходу за ребенком из пятилетнего периода работы медицинского работника, прибывшего на работу в сельский населенный пункт по программе "Земский доктор". Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

На "пандемических" облигациях уже собрано $320 млн

Важный вклад в увеличение ожидаемой продолжительности жизни вносит снижение смертности в России. За последние 5 лет наблюдается снижение смертности от всех причин с 13,3 в 2012 году до 12,9 на 1 000 населения в 2016 году.

Встреча двух министров состоялась в рамках IV Форума регионов России и Беларуси, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Полуфинальный матч Кубка конфедераций ( Чили - Португалия), соотоявшийся в Казани 28 июня, "вынудил" хирургов одной из чилийских больниц прервать операцию. Они смотрели футбол! Об этом сообщает National Helm.

В связи с появлением в СМИ информации о направлении пациентки, обратившейся к Президенту Российской Федерации во время «Прямой линии», на лечение за рубеж, пресс-служба Минздрава России сообщает следующее.

Более 3000 человек объединит Фестиваль здоровья «ОРБИ FEST», который пройдет 1 июля в парке ВДНХ. Медицинское сопровождение мероприятия обеспечит компания МЕДСИ.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2017 года".

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» зафиксировал рост масштабов наркомании в нашей стране и поддержку требований ужесточить методы борьбы с ней.

Новая общественная организация – Ассоциация производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств – зарегистрирована в Минюсте РФ. И уже получает свидетельство о регистрации.

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП») с ознакомительным визитом посетили представители Министерства здравоохранения и Администрации по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств Иранасоббщает пресс-служэба Центра.

Рекомендации медиков помогают скорректировать факторы риска, сообщается на портале мэра и правительства Москвы. В столице используют новые подходы к борьбе с наркозависимостью. В частности, проводят генетическое тестирование на выявление генетических факторов риска зависимого поведения. Об этом рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

ОАО "Красфарма" провело собрание акционеров. На нем был утвержден отчет о финансовых результатах компании за 2016 г. Выручка в 2016 г. составила 1 946 446 тыс. рублей против 1 666 258 тыс. рублей в 2015 г., сообщает пресс-служба открытого акционерного общества.

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в выездном заседании рабочей группы ОНФ по осуществлению мониторинга выполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам форума «За качественную и доступную медицину».

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев проинформировал Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о результатах принятых мер по снижению цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, закупаемые из средств федерального бюджета.

Согласно данным Росстата, продолжительность жизни в России повысилась и в среднем составляет 71,8 года. 

Счетной палате РФ были даны исчерпывающие пояснения по тем замечаниям, на которые указывается в акте.

Руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов во время эфира на радиостанции "Говорит Москва" заявил, что в ближайшее время власти столицы займутся вопросом парковок у больниц и поликлиник в городе. Он также пообещал проработать возможность бесплатных парковочных мест у медучреждений.

В программу школьной диспансеризации нужно ввести тестирование на наркотики, считает врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрий Девяткин, сообщается на сайте www.narkotiki.ru

Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект об исполнении бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) за 2016 год, сообщил в ходе заседания в среду, 28 июня, председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

АОКИ представила проект по ведению базы данных потерянных для России международных мультицентровых клинических исследований (ММКИ). Это исследования, заявки на проведение которых были поданы в Минздрав, но которые так и не стартовали в России. Критериев включения в базу два: исследование не прошло экспертизу и не получило разрешения Минздрава, либо процесс затянулся настолько, что к моменту получения разрешения набор в других странах был уже завершен, сообщается на сайте АОКИ.

Обсуждение подходов и принципов развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) прошло в ходе первого заседания специальной рабочей группы высокого уровня на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Два благотворительных фонда объединились для решения актуальной проблемы — отсутствия профессиональной подготовки специалистов по уходу за пожилыми и больными людьми,— и учредили Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования Школа патронажного ухода «Внимание и забота».

Согласно данным отчета «Kazakhstan Pharmaceuticals & Healthcare Report Published, 01 Jul 2017» компании BMI Research, казахстанский фармацевтический рынок, главным образом, представлен большим количеством мелких оптовых компаний и аптечных сетей, а также единичных аптек. Такая фрагментация вследствие отсутствия больших объемов поставок и продаж привела к значительному дисбалансу цен на лекарства в разных регионах. Поэтому главой государства и правительством РК было принято решение о введении регулирования цен на лекарственные средства. Это положительно скажется на их экономической доступности.

Страница 139 из 182