В рамках прошедшей 3-ей ежегодной московской городской конференции посвященной актуальным вопросам клинической фармакологии «Вотчаловские чтения» с докладами выступили Владимир Кукес академик РАН руководитель научного направления «фармакология», Алексей Прокофьев, директор Центра клинической фармакологии, Марина Журавлева, заместитель директора Центра клинической фармакологии,  Светлана Сереброва, главный научный сотрудник Центра клинической фармакологии ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП»), сообщается на сайте научного центра.

Первый  российский БИЗНЕС-ФОРУМ «ЭКСПОРТ В ПРИОРИТЕТЕ: Как преодолеть барьеры и реализовать экспортный потенциал импортозамещающей продукции» имеет шанс стать судьбоносным для его участников.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в своем выступлении в СФ  отметил, что Россия с ее мощнейшим социальным и научным потенциалом не сможет процветать без решения демографической проблемы, которая зависит от качества жизни ее граждан.

Контрафактные лекарственные препараты представляют собой серьезную угрозу для здоровья граждан. Их производство и продажа считаются преступлением. В некоторых поддельных препаратах был обнаружен даже крысиный яд. Именно поэтому, Чешский Государственный институт по контролю над лекарствами (NOOL) готовит программу по борьбе с контрафактом, сообщают СМИ Чехии.

ПАО «Аптечная сеть 36,6» и компания SAP СНГ объявляют о запуске интернет-аптеки 366.ru — первого в России портала для здоровья и красоты с омниканальными возможностями на основе платформы SAP Hybris Commerce. Партнером по внедрению выступила компания Мастердата.

На встрече с заслуженными врачами Прикамья врио губернатора региона Максим Решетников выступил с инициативой возродить институт наставничества. Целевая программа об этом будет подготовлена рабочей группой по развитию наставничества в медицинской сфере на территории Пермского края. Глава региона также поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и поблагодарил за вклад в развитие здравоохранения края.

В журнале Nature Genetics опубликованы результаты масштабного международного исследования, которые впервые показали: повышенный риск развития преэклампсии, потенциально опасного состояния при беременности, связан с особенностями ДНК ребенка.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала делафлоксацин (delafloxacin) производства компании Melinta Therapeutics для лечения тяжелых или жизненно угрожающих инфекционных заболеваний, вызванных, в том числе, лекарственно устойчивыми бактериями. Об этом сообщает Medscape.

В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание круглого стола на тему законодательного решения проблем отечественного здравоохранения и медицинского образования, которое провела заместитель председателя Комитета СФ Людмила Козлова, сообщается на сайте партии ЛДПР.

В верхней палате российского парламента выступил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он заявил, что количество выявленных ВИЧ-инфекций у мигрантов, приезжающих в столицу за трудовыми патентами, за 5 лет увеличилось в 15 раз. Также он привел статистику по другим заболеваниям. Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

На выплаты до 25 тысяч рублей в месяц могут рассчитывать 100 врачей и 240 медсестер, сообщает mosgorzdrav.ru

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила отношение врачей в 55 регионах России к электронным больничным.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов 15 июня внес в ГД проект федерального закона № 200320-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Российскую д­елегацию на встрече, прошедшей в Гаване, возглавил­ первый заместитель М­инистра Игорь Каграма­нян.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов совершил рабочую поездку в Республику Карелия. В ходе визита он проверил строительство в Петрозаводске перинатального центра, а также посетил республиканскую и городскую детские больницы, поздравив сотрудников с Днем медицинского работника, сообщается на сайте Комитета.

Пять свердловских инвестиционных проектов презентованы на площадке IV Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине. Как передает пресс-служба правительства Свердловской области, первый заместитель губернатора Алексей Орлов сообщил, что регион предполагает расширить совместное российско-китайское медицинское производство в городе Новоуральске, начав выпуск противовирусных препаратов.

В Астраханской области завершается строительство завода по производству глицирризиновой кислоты из корня солодки,которое ведет японская Cokey Systems Co. Ltd. Об этом сообщил журналистам министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев.

Канал «Фармацевтическое образование и разработка» (PhED) выпустил новый цикл видео, посвященных вопросам сравнительно-правового анализа законодательства в области GMP на примере норм GMP Европейского союза. В рамках серии из 3 видео постатейно рассматриваются положения Титула XI Директивы 2001/83/EC, посвященные вопросам надзора и санкций, сообщают СМИ.

К завершению учебы в школе среди российских старшеклассников практически не остается полностью здоровых людей. К такому выводу пришли специалисты Минздрава по итогам исследования здоровья школьников, сообщают СМИ.

Председатель Партии Справедливая Россия, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов заявил, что депутаты фракции разработают законопроект, ужесточающий ответственность судмедэкспертов за фальсификации. Вопиющий пример такой "ошибки", извратившей ход следствия – история шестилетнего Алексея Ширко, насмерть сбитого в ДТП в подмосковном Железнодорожном. Уголовное дело было возбуждено только после вмешательства Председателя СР, но экспертиза показала, что ребенок на момент гибели якобы был пьян. Случаи таких подлогов не единичны, отметил Сергей Миронов.

В столице неизвестный проник через окно в одну из больниц и похитил медицинское оборудование стоимостью свыше 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по столице. 

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов 19 июня внес в ГД проект федерального закона № 202717-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", сообщается на сайте фракции.

Биотехнопарк Новосибирска, входящий в мегакластер «Сибирский наукополис», открыл крупнейший за Уралом Центр сертификации лекарств, БАДов и косметики, выход на самофинансирование за счет предоставления услуг сертификации планируется к началу 2018 года. Об этом сообщило журналистам руководство Биотехнопарка.

В рамках Межправительственной Комиссии между Кубой и Россией по вопросам здравоохранения в Гаване начал работу Первый Российско-Кубинский бизнес форум медико-фармацевтической отрасли. Мероприятие проводится при поддержке Министерств здравоохранения РФ и Кубы, Посольств Кубы в России и России на Кубе, а также Торгово-Промышленных Палат Российской Федерации и Кубы, сообщает пресс-служба АРФП.

Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" закрыло весеннюю сессию обучающих мероприятий для сотрудников аптек Тюменской области тематической конференцией:  «Консультация в аптеке: лекарственные средства, необходимые в аптечке отпускника". Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации.

Научно-производственное объединение «Микроген», входящее в холдинг «Нацимбио» госкорпорации Ростех, поставило инактивированные вакцины «ЭнцеВир» армии Восточного военного округа для профилактики вирусной инфекции клещевого энцефалита у военнослужащих. Вакцинацию прошел весь личный состав общевойсковой армии, расположенной в Хабаровском крае, Еврейской и Амурской автономных областях. Также препаратом «ЭнцеВир» прививают всех новобранцев весеннего призыва, прибывающих в округ.

Прошел второй вебинар в рамках программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в России при поддержке компании Pfizer. Ключевой темой вебинара стала вторичная профилактика ССЗ, как логичное продолжение совместной программы Российского кардиологического общества (РКО) и Американской коллегии кардиологов (АКК), сообщает пресс-служба компании Pfizer.

По итогам заседаний комиссии по рекламе ФАС России признала ООО «Алкон Фармацевтика», ПАО «Отисифарм» и ООО «Анджелини Фарма РУС» нарушившими Федеральный закон «О рекламе». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Центр экономики и управления в здравоохранении Московской школы управления СКОЛКОВО объявил о старте проекта «Экономика инноваций в онкологии» и провел заседание Экспертного совета, сообщается в пресс-релизе Школы.

Единый дистрибьютор Казахстана ТОО «СК-Фармация» представил концепцию трансформации компании. Данная работа включает четыре основные направления: совершенствование закупа лекарственных средств, оптимизация логистики, централизация амбулаторного лекарственного обеспечения, повышение транспарентности и эффективности компании. Об этом сообщает пресс-служба «СК-Фармация».

На VI - ом ежегодном отраслевом благотворительном турнире по мини-футболу «Кубок Здравоохранения-2017», прошедшем  на стадионе «Академии «Спартак» им. Ф.Ф.Черенкова», определили «Самого ценного игрока». Награда, учрежденная АРФП, досталась Горюнову Евгению (ФК «Пульс»). 

Из Мурманска вылетел специальный борт МЧС России, который доставит на лечение в ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена» Минздрава России жительницу Апатит Дарью Старикову, обратившуюся к Президенту Российской Федерации В.В. Путину во время «Прямой линии».

Центральная конкурсная комиссия подвела итоги  третьего этапа ставшего традиционным Всероссийского конкурса врачей, сообщает пресс-служба Минздрава России.

В Москве прошла конференция «Локализация производства в фармацевтической отрасли». Представители фармацевтических компаний, в том числе члены АРФП, обсудили развитие локальных производственных мощностей, особенности госзакупок в сфере здравоохранения,  а также каких инструментов не хватает сейчас в отрасли. Об этом сообщает пресс-служба АРФП.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова дала поручение сформировать в Министерстве рабочую группу, в задачи которой будет входить анализ всех обращений, поступивших во время «Прямой линии» с Российской Федерации В.В. Путиным по теме здравоохранения, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Вероника Скворцова посетила Республику Ингушетия с рабочим визитом. Обширная программа посещения региона включила в себя и открытие в столице Республики двух новых медицинск­их учреждений.

В Технопарке Санкт-Петербурга (пр Медиков, д 3А) открылся Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

В результате государственного контроля за качеством лекарственных средств в России из оборота в 2016 году было изъято 0,8% забракованных серий фармацевтической продукции, уничтожено 7,2 млн упаковок лекарств. За производство и реализацию поддельных лекарств возбуждено более 30 уголовных дел. Об этом информирует пресс-служба Росздравнадзора.

В результате ДТП с участием пассажирского автобуса в Забайкальском крае пострадал  51 человек.

В ходе проходившего в Синьцзяне (Китайская Народная Республика) Фармакопейного симпозиума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и двустороннем сотрудничестве между РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Китайской фармакопейной комиссией (ChPC).

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой возглавил российскую делегацию на Министерской конференции стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья, которая прошла в Остраве, Чешская Республика. Она стала шестой в серии подобных конференций, которые проводятся, начиная с 1989 г.

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, заключила соглашение о сотрудничестве с Правительством Челябинской области, направленное на развитие отечественной фармацевтической отрасли и формирование высокоразвитого региона медицинской специализации, сообщает пресс-служба "Нацимбио".

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные мониторингового исследования, посвященного изучению проблем, которые россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны.

По традиции в третье ­воскресенье июня отме­чается День медицинск­ого работника, объеди­няющий более двух мил­лионов людей, занятых­ в системе здравоохра­нения Российской Феде­рации.

Госдума в первом чтении приняла проекты законов, которые предусматривают наказания за нападение на медработников, воспрепятствование их деятельности и непропуск скорой. Согласно документам, за подобные действия злоумышленникам может грозить лишение свободы, сообщается на официальном сайте комитета по здравоохранению Госдумы РФ.

15 июня на страницах газеты «Известия» был опубликован материал Евгении Перцевой «Институт Минздрава подсчитал, сколько можно пить», в котором абсолютно безосновательно говорится о нормах потребления алкогольных напитков, которые якобы рассчитаны сотрудниками Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ (ГНИЦПМ).

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения инициированы проверочные мероприятия по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи в регионах, которые были озвучены в ходе прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

На рабочей встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния объявил о стратегических планах развития подразделения в Тюмени. Речь идет о создании на уже действующей производственной площадке в 2017–2019 годах производства гормональных препаратов, в настоящее время монополией владеют иностранные компании. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Федеральная служба по надзору в cфepe здравоохранения (Росздравнадзор) доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения об отзыве из обращения лекарственного препарата Преднизолон Никомед, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 25 мг/мл, производства «Такеда Австрия ГмбХ» (Австрия).

Вадим Меркулов заместитель генерального директора ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России по экспертизе лекарственных средств в составе российской делегации примет участие в 1-ом Российско-Кубинском медико-фармацевтическом бизнес-форуме, который пройдет в Гаване с 14 по 17 июня 2017 года.

Страница 141 из 182