Самой коррумпированной профессией в России являются медики, считает 27% граждан, принявших участие в опросе ВЦИОМ. На втором месте в этом антирейтинге находятся сотрудники ГИБДД. Они берут взятки по мнению 23% опрошенных. 

Меньше всех коррумпированы военкоматы и политические партии, а также армия, сообщается в пресс-выпуске № 3410 "ВЦИОМ-Спутник". Основа - данные опроса, который  проходил 24 и 25 июня текущего года. Участие в нем приняли 1,2 тысячи человек. Социологи общались с респондентами по телефону. С 2006 по 2016 год опросы проводились у жителей на дому.

Также россияне подчеркнули, что "в наибольшей степени поражены коррупцией" ЖКХ (22%), общество в целом (20%), судебная система (18%), местная власть (17%), полиция (16%) и образование (12%). В другом конце рейтинга находятся СМИ, военкоматы и политические партии (по 3%), а также армия (1%). Президент России, по мнению граждан, вообще не коррумпирован (0%).

Эксперты отмечают, что результат опроса может быть связан с методикой исследования. В частности, опрос проводился по стационарному телефону, а в этом случае отвечает, как правило, старшее поколение. Оно часто сталкивается с сотрудниками поликлиник, которые зачастую работают с фармацевтическими компаниями и прописывают пациентам лекарства, которых нет в списках препаратов, оплачиваемых государством.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter