Количество смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды выросло в прошлом году в три раза и достигло почти 18,9 тыс. против 5,9 тыс. в 2015-м. Выросла и связанная с этим фактором заболеваемость: в прошлом году было зафиксировано 1,486 млн случаев болезней мочеполовой системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной и эндокринной систем, системы кровообращения и других (1,455 млн по итогам 2015 года). Такие цифры приводятся в государственном докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации».

В докладе отмечается, что, несмотря на прирост абсолютных показателей, темпы прироста дополнительных случаев смертности и заболеваемости в 2016 году относительно 2014-го снизились на 5,17 и 9,6% соответственно.

Как следует из документа, дополнительные случаи смертности, ассоциированные с водой, связаны с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и новообразованиями. При этом уровень показателей смертности от онкологии превышен на 28 территориях, в том числе в республиках Калмыкия и Мордовия, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Новгородской, Владимирской, Ленинградской, Томской, Магаданской областях.

Как сообщила журналистам директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения академик Нина Зайцева, дополнительные случаи смерти и заболеваемости, связанные с качеством воды, находятся внутри общей статистики по смертности и заболеваемости. Их выделяют расчетным путем на основании оценки причинно-следственной связи между качеством питьевой воды и влиянием этого фактора на здоровье населения. В расчетах используются данные Роспотребнадзора о качестве воды, информация Минздрава о заболеваемости, а также статистика обращений за медпомощью, которая ведется в системе ОМС. Вдобавок к этому проводятся углубленные исследования, позволяющие доказать причинно-следственные связи между определенным ухудшением качества воды и конкретным заболеванием.

По мнению экспертов,  негативное воздействие на здоровье людей оказывают различные примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Они могут быть природного происхождения, например нитраты, а также промышленные примеси — соединения металлов (железа, марганца, стронция, алюминия) и другие вещества. Серьезной проблемой остается наличие соединений хлора в питьевой воде. Воду хлорируют, чтобы уберечь население от инфекционных заболеваний. Однако образующиеся соединения в остаточных количествах могут  влиять на эндокринную, нервную систему, состояние кожи.

Не секрет, что хлорсодержащие компоненты при контакте с солями аммония и аммиаком образуют канцерогенные соединения. И при очистке воды они не удаляются. Современные безопасные технологии обеззараживания воды, например ультрафиолетом и озоном, большинству регионов не по карману.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter