Европейская комиссия приняла новый план действий по борьбе с лекарственной устойчивостью бактерий, ответственной за смерть 25 тыс. человек в год и огромные финансовые потери ЕС (1,5 млрд евро ежегодно). Разработанный комплекс мероприятий представлен на сайте Европейской комиссии (ЕК).

В основе нового плана действий -  единый подход к борьбе с лекарственной устойчивостью среди людей и животных. ЕК выпустила руководства по рациональному использованию антибиотиков для медицинского применения. Руководства разработаны для врачей, медсестер, фармацевтов, администраторов медучрежений и всех медицинских работников, каким-либо образом принимающих участии в назначении или получении пациентами антибиотиков.

Среди мер по борьбе с лекарственной устойчивостью называется дальнейшее проведение исследований в данной области, финансирование и проведение партнерских программ, направленных на расширение знаний о возможностях контроля над распространением инфекций. А также повышение качества диагностики и разработка новых антибиотиков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter