В программу школьной диспансеризации нужно ввести тестирование на наркотики, считает врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрий Девяткин, сообщается на сайте www.narkotiki.ru

"Сейчас мы хотим пойти дальше... Я считаю, мы должны быть готовы ввести в диспансеризацию в школе уже прохождение анализа на наркотики", – сказал Девяткин на пресс-конференции.

Нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн отмечает снижение в 3-5 раз числа имеющих опыт употребления наркотиков школьников и студентов за последние несколько лет. По его данным, спрос на наркотики в школах упал в десятки раз. Сейчас после тестирования в школах выявляют от 1% до 3% наркозависимых, рассказал он.

В конце марта текущего года Брюн призвал обеспечить в Москве стопроцентный охват школьников тестированием на употребление наркотиков.

Напомним, что в феврале прошлого года Совет при Президенте РФ по правам человека направил в правительство рекомендацию об изменении законодательства относительно тестирования детей на употребление наркотиков – члены совета предложили сделать эту процедуру принудительной.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter