О создании Гильдии защиты медицинских работников сообщил президент «Лиги пациентов» Александр Саверский. Сопредседателями Гильдии были избраны профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юрфака РГСУ Виктор Колкутин и старший управляющий партнёр ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов.

По словам А.Саверского, оргкомитет Гильдии состоит из 26 человек – юристов, адвокатов, врачей, судебно-медицинских экспертов, ученых, общественных деятелей. Членами Гильдии могут быть медицинские работники и юристы. Главной задачей организации является создание системы защиты прав медработников от нарушений со стороны начальства, органов власти или пациентов.

Функция защиты должна быть реализована за счет вступительных и членских взносов, но уже сейчас медицинские работники в тестовом режиме могут звонить по бесплатному телефону 8-800-100-90-21 (с 10 до 18 мск. по будням), чтобы получить консультацию по правовым вопросам.

Также достигнута предварительная договоренность Оргкомитета Гильдии с социальной сетью врачи.рф о партнерском взаимодействии и создании страницы Гильдии на сервере врачи.рф.

Пока гильдия планирует вести в тестовом режиме отдельные дела медработников, и параллельно путем опросов и разъяснений проводить рекламу своей деятельности, выясняя, сможет ли деятельность организации окупаться за счет членских взносов. Только после выяснения этого вопроса гильдия сможет быть зарегистрирована в форме общероссийской общественной организации «Гильдия защиты медицинских работников». В состав оргкомитета входят представители субъектов РФ, поскольку имеется заинтересованность в защите прав медработников в регионах.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора дел для представления прав медицинских работников в гражданском суде. Был принят Меморандум о создании Гильдии защиты медицинских работников, оргкомитет просит медицинское сообщество обсудить его и предложенный механизм действий.

Меморандум Гильдии защиты медработников

Мы, медицинские работники – врачи, фельдшеры, медицинские сестры и братья - работаем на благо здоровья отдельных людей и населения России в целом.

Сохранение и улучшение здоровья прямо связано с экономикой, потому что экономики нет без труда, а труда не может быть без здоровья.

Сегодня медицинские работники оказались в центре политических реформ государства, когда рыночная экономика часто ставится выше здоровья людей. Это неизбежно отражается на работе всего медицинского персонала, задача которого защищать людей от болезней, помогать им, а не зарабатывать на болезнях деньги.

Непрекращающиеся реформы заставили многих наших коллег уйти из медицины, а их нагрузка легла на нас. Нам не хватает не только коллег, но и мощностей, лекарств, оборудования для оказания качественной медицинской помощи.

В результате этих событий врачи часто оказываются в конфликтных ситуациях с руководством своих организаций, с пациентами, с органами власти и оказываются не защищены – ни морально, ни юридически, ни экономически.

Нередко справедливость в таких конфликтных ситуациях нарушается за счет медицинских работников, профессия которых не позволяет постоянно спорить и выяснять отношения, поскольку это нарушает доверие к самой системе здравоохранения и даже к государству.

В этой ситуации необходима система защиты прав медицинских работников – трудовых, социальных, профессиональных, - защита от неправомерных обвинений и защита репутации, уничижение которой вредит не только нам, но и самим пациентам.

Для решения этой проблемы мы объединяемся с юристами, готовыми работать для защиты наших прав, и считаем необходимым создание Гильдии защиты медицинских работников.

Мы готовы платить вступительные и членские взносы для обеспечения независимости Гильдии защиты медицинских работников от конфликтов интересов и неправомерных интересов третьих лиц.

Гильдия защиты медицинских работников руководствуется следующими принципами:
• Профессиональный принцип: членами Гильдии защиты медицинских работников могут быть лица с медицинским и/или юридическим образованием;
• Принцип неразглашения членства: информация о членстве в Гильдии доступна только членам Гильдии, и не может быть разглашена третьим лицам без согласия самого члена Гильдии, кроме как по запросам органов юстиции, правоохранительных органов и суда;
• Принцип солидарности расходов: каждый член Гильдии получает необходимую и бесплатную юридическую и информационную защиту от несправедливого обвинения, а также если имеется посягательство на его трудовые и/или профессиональные права, или репутацию, и если он не нарушил норм допустимости поведения медицинского работника, установленных Гильдией;
• Принцип неподзащитности исключенных членов: в случае нарушения норм допустимости поведения медицинского работника, установленных Гильдией, членство в Гильдии прекращается в соответствии с установленными процедурами, что лишает соответствующее лицо права на защиту Гильдии;
• Принцип приоритета прав пациентов: защита прав членов Гильдии не может приводить к нарушению прав пациентов;
• Принцип финансовой независимости Гильдии: финансовая независимость Гильдии осуществляется за счет уплаты взносов её членами;
• Принцип отсутствия конфликтов интересов: в руководящие органы Гильдии не могут быть избраны государственные служащие и руководители (владельцы) медицинских организаций, поскольку они могут представлять другую сторону в споре с медицинским работником.

 

Фото Alexander Saversky.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter