После вмешательства Народного фронта роддом в городе Заречном Свердловской области, простоявший закрытым шесть лет после официального открытия, начал прием первых пациентов. Здесь уже родился первый малыш – мальчик весом более 4 кг.

В результате совместных действий ОНФ, администрации Заречного и руководства региона роддом в Заречном введен в эксплуатацию спустя шесть лет после торжественного открытия. До этого учреждение не начинало работу из-за постоянно возникающих технических проблем. В 2016 году свердловские активисты внесли объект в список «строительных полуфабрикатов» Общероссийского народного фронта и взяли под контроль решение вопроса с началом работы роддома.

«Из-за безразличия местных властей практически готовый к запуску объект, значимость которого для района сложно переоценить, простаивал несколько лет. И только благодаря вмешательству в ситуацию активистов ОНФ, привлечению к проблеме общественного внимания, новый роддом начал работу и был выведен нами из реестра «строительных полуфабрикатов». Считаю, долгожданный запуск родильного дома в Заречном — пример эффективной работы общественных контролеров, к которому должны присмотреться власти других регионов страны, где мы обнаружили «строительные полуфабрикаты». Таких, к сожалению, довольно много, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем посодействовать запуску в эксплуатацию других социальных объектов, которые в свое время торжественно открыли, а запустить в работу по разным причинам не смогли», — сказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

В ОНФ напомнили, что после открытия роддома в 2011 году был перебит кабель энергоснабжения, питающий здание, и на его ремонт ушло несколько лет. Из-за того, что роддом долгое время стоял замороженным, температурный режим не контролировался, некоторые части дорогостоящего оборудования пришли в негодность. Кроме того, обветшала внутренняя отделка помещений, возникли проблемы в работе вентиляции.

«Вся ситуация была совершенно абсурдной: несколько лет медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники, стояло законсервированным из-за того, что местные власти не могли решить, кто отвечает за перебитый кабель. Ветшало здание и оборудование, на которое из бюджетов разных уровней было потрачено более 300 млн рублей», — рассказала член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева.

Активисты Народного фронта сообщили, что на сегодняшний день коллектив роддома уже принял первых рожениц и первого малыша – мальчика весом 4360 граммов и 8-9 баллов по шкале Апгар.

Пресс-служба ОНФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter