Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев рассказал журналистам о позиции ведомства относительно действующего механизма «третий лишний» при госзакупках лекарств, когда при наличии двух российских компаний иностранная уже не может участвовать в конкурсе.

На вопрос о том, будет ли ФАС предлагать отменить это правило, Игорь Артемьев ответил, что ведомство не против «третьего лишнего». ФАС выступает за то, чтобы достаточно существенно поменять концепцию. 

Артемьев сообщил, что ему известно, по меньшей мере, два случая, когда иностранная компания хотела взять за свой товар на миллиард рублей меньше, чем российские компании.  Глава ФАС с иронией отметил, что доблестные российские компании отказались снижать цену, и они на миллиард больше выдрали из бюджета. И в заключении И.Артемьев задал риторический вопрос: "Мы разве должны это поощрять?"

"Поэтому мы говорим, - продолжил глава антимонопольного ведомства, - что, если иностранец предлагает цену на 25%-30% более низкую, то надо у иностранца покупать, хватит таких «производителей» плодить. Насколько мне известно, эта концепция в правительстве возобладала, а начиналось с того, что ФАС была одна, все были против. Если сейчас выйдут дополнения к постановлению правительства, то мы будем удовлетворены".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter