Возглавляемая Владимиром Путиным официальная делегация Правительства РФ ознакомилась с интерактивной реанимационной палатой Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках ИННОПРОМ-2017. С началом внедрения данного проекта в медучреждениях РФ уровень эффективности и безопасности больничной среды может повыситься на 30%.

Главе государства представили максимально реалистичную модель палаты интенсивной терапии и реанимации «Швабе» – абсолютно новое качество среды лечебно-профилактического учреждения, которое уже в скором будущем может быть реализовано в российских больницах. В частности, Владимир Путин осмотрел больничное пространство, рассчитанное на одного пациента и составленное из нескольких функциональных блоков, оснащенных «умной» техникой.

«По расчетам разработчиков Холдинга, уровень эффективности и безопасности интерактивной палаты «Интегро» примерно на 30% выше обычной. В 2017 году такие «умные» палаты впервые станут доступны для пациентов в одном из крупнейших научно-лечебных центров РФ», – отметил генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Выставочный образец палаты показывает высокий уровень функциональности – комната оснащена мультимедийными мониторами пациента, touch screen панелью врача, системой очистки воздуха, газовой консолью, кнопкой вызова «пациент-дежурный», медиаэкраном, системами арома- и цветотерапии, а также светодиодной управляемой светотехникой и другим оборудованием. Система «Интегро» трансформируется под конкретные задачи пространства и наряду с палатами интенсивной терапии и реанимации может внедряться в рабочих кабинетах, предродовых и послеродовых палатах.

Традиционный набор техники в медицинской палате «Швабе» на ИННОПРОМ-2017 дополнен абсолютно новым для России наркозно-дыхательным аппаратом МАИА-01. Многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии во время хирургических вмешательств у взрослых и детей старше 1 года обеспечивает искусственную вентиляцию легких и мониторинг различных параметров жизнедеятельности пациента. Аппарат разработан и изготовлен предприятием «Швабе» – Уральским оптико-механическим заводом (УОМЗ). Он является лауреатом Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет» в номинации «Приоритет-Мед» и удостоен золотой медали Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017».

Кроме того, главе государства была продемонстрирована техника «Швабе», применяющаяся в рамках реализации экосистемного проекта Ростеха «Умный город», улучшающего качество жизни граждан и деятельности бизнеса за счет повышения эффективности использования городской и региональной инфраструктур.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter