Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли. Представленный Белым домом проект — это поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

Постановление об экспериментальном внедрении маркировки лекарств было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в январе 2017 года.  Сегодня в пилотном проекте уже участвуют семь государственных ведомств (ФНС, Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, Таможенная служба, Минфин и Минсвязь) и 16 участников фармрынка.

Добровольный эксперимент по маркировке 12 препаратов начался с 1 июня.

Госдума рассмотрит проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» которые предполагают мониторинг движения лекарств от производителя до потребителя с помощью уникальных кодов. Это позволит вычислить и устранить контрафактные и поддельные препараты.

К концу 2018 года к данной системе должны присоединиться все участники отрасли. По данным Росздравнадзора, в мониторинг будут включены 7 млрд упаковок в год. СМИ сообщают, что бюджет потратит на систему 247 млн рублей. Производители оценить затраты пока затрудняются, но полагают, что на ценах они не скажутся.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter