В связи с обращениями родителей и публикациями в прессе(«Десятилетняя девочка умерла на Алтае после восьмичасового ожидания скорой»), специалистами Министерства здравоохранения Алтайского края с привлечением краевых профильных экспертов проведена проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении лечебного учреждения, по вопросу оказания медицинской помощи пациентке Н.

На основании результатов анализа медицинской документации комиссией сделаны выводы, дано заключение.

Медицинская помощь пациентке Н при возникновении угрожающего жизни состояния сотрудниками Станции скорой медицинской помощи, при вызове законными представителями, оказана своевременно, в полном объеме с учетом требований приказа Минздрава России от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Время доезда бригады к месту вызова составило 2 минуты. Время от начала транспортировки пациентки до прибытия в медицинскую организацию составило 5 минут.

При госпитализации в стационар лечение и обследование проведено своевременно, в полном объеме с учетом установленного диагноза и требований приказа Минздрава России от 12.11.2012 № 909н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «анестезиология и реаниматология» и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.04.2012 № 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи». Необходимая медицинская аппаратура в районной больнице находилась в исправном состоянии.

Во время оказания медицинской помощи специалисты лечебного учреждения района постоянно консультировались с профильными краевыми специалистами по тактике ведения и лечения пациентки. Как только позволило ее состояние, она по показаниям была транспортирована в профильное отделение медицинской организации третьего уровня транспортом Краевого центра медицины катастроф в сопровождении реаниматолога.

Лечение пациентки Н в больнице третьего уровня проводилось в полном объеме, правильно с учетом установленного диагноза в течение 5 дней. Но, согласно заключению экспертов, имевшееся у пациентки Н врожденное заболевание, в связи с особенностями его течения и постепенного прогрессирования, быстрого развития необратимых изменений, изначально имело неблагоприятный прогноз для жизни.

Случай смерти признан неуправляемым в системе здравоохранения.

Таким образом, на основании результатов проверки, факты, опубликованные в средствах массовой информации не нашли своего документарного подтверждения и не соответствуют действительным событиям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter