Почти все страны Европейского союза предложили перевести на их территорию оба лондонских агентства ЕС, которые должны быть перемещены после Brexit, создавая среди государств конкуренцию, которая со временем может перерасти в конфликт, сообщается на сайте EMA

Гонка за работников и за престиж, который ассоциируется с размещением агентств Евросоюза, зачастую ужесточается, однако этот дипломатический конкурс рискует ослабить единство 27 оставшихся стран ЕС в самый разгар напряженных переговоров по Brexit.

Девятнадцать городов стали кандидатами на размещение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), а восемь предлагают разместить у них Европейское банковское управление (EBA), заявил Совет Европейского союза.

Только Венгрия, Словения, Кипр и три прибалтийских государства (Эстония, Литва и Латвия решили) не включаться в борьбу. Германия, Франция, Ирландия, Австрия, Польша и Бельгия подали заявки на размещение обоих агентств.

Европейская комиссия оценит заявки претендентов к сентябрю, но решение остается за лидерами Евросоюза, которые попытаются достичь консенсуса на своем следующем саммите в октябре. Окончательное решение ожидается через месяц после этого.

В EMA работает около 900 сотрудников, ведомство работает как единый орган по контролю за безопасностью лекарственных средств по всей Европе. Ежегодный бюджет агентства составляет $360 млн. Милан, Копенгаген, Афины, Амстердам и Барселона являются одними из кандидатов на размещение у себя этого агентства, а Милан предстает в качестве возможного лидера.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter