14 августа 1937 Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов и Народным комиссариатом здравоохранения СССР была утверждена Инструкция № 1382 «О порядке выдачи застрахованным больничных листков». Вступление в силу этого документа стало точкой отсчета для появления в Советском Союзе первых листков временной нетрудоспособности, дающих работникам юридически обоснованное право получать компенсацию в период болезни. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

При этом действовала эта форма в течение 57 лет, и только дважды в нее вносились несущественные изменения.

Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня на смену традиционному «бумажному» больничному листу постепенно приходят цифровые технологии. В апреле этого года Президент России подписал закон, позволяющий использовать наряду с привычными бланками и электронную форму документа. Закон вступил в силу 1 июля. При этом в Москве подготовка к использованию электронных больничных началась гораздо раньше. В частности, в столице техническая сторона вопроса прорабатывалась в ходе эксплуатации Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), с помощью которой осуществляется запись на прием в поликлиниках.

На данный момент прорабатываются вопросы информационного обмена между медицинскими организациями Департамента здравоохранения города Москвы, Департаментом информационных технологий Москвы, федеральным Фондом социального страхования и Московским отделением Фонда соцстрахования. Процедура оформления листка временной нетрудоспособности в электронной форме московскими врачами освоена давно: с начала использования этой технологии их было заполнено более 3,3 млн.

На руки гражданам документ выдается в распечатанном виде для предъявления по месту работы.

– Внедрение нового механизма выдачи электронного больничного позволит максимально сократить, а возможно, вообще исключить ошибки при выдаче листков нетрудоспособности, а также уменьшить сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, – отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин. – Поскольку все врачи поликлиник в обязательном порядке проходят обучение работе с системой ЕМИАС, медицинские организации к использованию электронных больничных листов полностью готовы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter