DEA - Управление по борьбе с наркотиками США - предложило в 2018 г. на 20% сократить производство отдельных наиболее часто назначаемых опиоидных обезболивающих лекарственных средств, а также других контролируемых субстанций.

DEA подчеркивает, что предложение полностью соответствует мерам, принимаемым регуляторными органами и властями и направленным на ограничение поставок опиоидов, к которым относятся рецептурные анальгетики и героин. Цель этого - борьба со злоупотреблением, передозировками и зависимостью.

Согласно Закону о контролируемых веществах США, наркосодержащие препараты распределяются по категориям в зависимости от степени злоупотребления ими и наносимым вредом. Чем выше категория, тем меньше риск. Большинство опиоидных анальгетиков относятся ко II категории.

В предложении DEA отмечено, что спрос на ряд опиоидных обезболивающих препаратов, в т.ч. morphine, fentanyl, oxycodone и hydrocodone сократился после принятия соответствующих мер, в частности внедрения мониторинга назначений рецептурных препаратов.

И все же от передозировки опиоидными препаратами ежедневно умирают 142 американца. Это больше, чем в результате самоубийств при помощи огнестрельного оружия и ДТП вместе взятых, подчеркивается в сообщении. В связи с этим предлагается ввести квоты на производство субстанций, относящихся к I и II категориям. Эти квоты должны обеспечивать медицинские, научные, производственные, и экспортные потребности США, а также должны быть созданы резервы.

Отмечено, что представители общественности могут комментировать предложение DEA в течение месяца.

Напомним, что недавно FDA пошло на редкую меру: обратилось с просьбой к фармацевтической компании Endo International Plc отозвать из продажи опиоидный препарат Opana ER. В начале июля компания дала согласие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter