Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В течение 3,5 месяцей через всю страну в составе регулярных поездов следует специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имеют возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием. Вагон проследует через 24 региона Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ. В каждом городе вагон делает остановку на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещается на железнодорожный вокзал, где все жители и гости города также смогут сдать тест на ВИЧ. Акция началась 7 июля во Владивостоке и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге.

Даты проведения акции в августе:

                      Барнаул 3-5 августа

                      Новосибирск 7-9 августа

                      Кемерово 10-12 августа

                      Омск 15-17 августа

                      Нижневартовск 20-22 августа

                      Тюмень 24-26 августа

                      Екатеринбург 28-30 августа

Программа мероприятия в Кемерово 10 августа

12.00-12.40 Торжественное мероприятие, посвященное Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в Кемерово

Участники:

- первый заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области  - Брежнев Александр Васильевич.

- главный врач НУЗ «Отделенческая больница на  станции Кемерово ОАО «РЖД» - Чунарёв Владимир Федорович.

- начальник отдела социального партнерства, демографии и трудовых ресурсов департамента труда и занятости населения Кемеровской области - Карпов Олег Николаевич.

- заведующая отделом социально-правовой работы и охраны труда – главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзных организаций Кузбасс - Шишко Инга Игоревна.

- начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РФ по Кемеровской области - Новоселова Маргарита Владимировна.

- главный врач ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»- Булатова Татьяна Николаевна.

12.40 – 13.00 Пресс-подход.

 

Аккредитация и дополнительная информация:

+7 (985)-484-87-79

OSpide-MinzdravProject@yandex.ru

 

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекциюпроводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и леченияВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи

ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Профилактическаяработатакженаправленанаувеличениеохвата

населениядобровольнымтестированиемнаВИЧ-инфекцию. 

ЕжегодновРоссииобследуютсянаВИЧ-инфекциюболее30млнчеловек.

Информационную поддержку акции обеспечиваютфедеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации.  

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter