Оценка реализации в 2016 году базовой программы ОМС показала, что при увеличении почти на 6% средств, направленных на оплату медпомощи, ее объем снизился по всем видам и условиям ее оказания. Об этом говорится в заключениях Счетной палаты на отчеты Правительства РФ об исполнении бюджетов внебюджетных фондов, информирует сайт Профсоюза работников здравоохранения РФ.

По итогам года зафиксировано снижение случаев оказания медицинской помощи за счет средств ОМС на 38 млн, в том числе на 36 млн посещений врачей в первичном звене здравоохранения. При этом средняя стоимость одного случая лечения выросла неравномерно: с 2,5% за посещения до 25,5% за лечение в дневном стационаре. По мнению аудиторов, ситуация требует дополнительного анализа со стороны Минздрава. Одновременно с этим объем платных медуслуг, оказываемых населению государственными медорганизациями, вырос на 40 млрд рублей.

Согласно результатам проверки, в тарифе ОМС растет доля расходов на закупку лекарственных препаратов, оплату коммунальных и иных платежей за услуги. Отмечается рост цен на лекарственные препараты почти на 4%, из них отечественных на 6,5%. Увеличение доли затрат на лекарственные препараты в структуре расходов отмечено по 41 региону, в том числе наибольшее - в Тамбовской и Тверской областях, Кабардино-Балкарии и т.д.

При этом почти доля расходов на зарплату снизилась за 2016 год на 1%, что создает риски невыполнения показателей по росту зарплаты медработников, предупреждают аудиторы.

Согласно заключению Счетной палаты, в прошлом году бюджет ФОМС исполнен по доходам в сумме 1 657,6 млрд рублей (99,76% запланированного объема), по расходам - в сумме 1 590,2 млрд (99,7%). По итогам исполнения бюджета сложился профицит в сумме 67,5 млрд рублей, что в основном связано с неполным освоением отдельных видов расходов бюджета фонда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter