Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить проект закона об исключении искусственного прерывания беременности из списка услуг, предоставляемых в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Глава комитета Дмитрий Морозов считает, что законопроект ограничивает права медицинских организаций по охране женского репродуктивного здоровья, а также право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве, сообщает «Парламентская газета».

«Запретительными мерами мы добьемся лишь роста теневого бизнеса в этой сфере. В истории нашей страны уже была практика запрета абортов, и мы знаем, к чему она приводит», —  цитирует депутата издание.

Зампред комитета Леонид Огуль сообщил, что он был инициатором этого законопроекта в прошлом созыве, однако выступал не за запрет бесплатных абортов, а за проведение этой операции только в государственных клиниках.

«В частных больницах именно аборты приносят больше всего денег, поэтому они не заинтересованы в том, чтобы дать женщине подумать над своим решением», — отметил Леонид Огуль.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter