Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден Золотой медалью им. Н.Н. Блохина «за выдающиеся заслуги в области медицины», сообщила пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.

В сообщении на сайте чеченского правительства отмечается, что награду Кадырову передал министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов. Медаль названа «высшей наградой Ассоциации онкологов России и ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина», хотя на самом деле она учреждена решением Президиума Российской академии наук (РАН) для награждения «за выдающиеся работы в области онкологии».

Награждение Кадырова последовало за недавним визитом в Чечню главного онколога Минздрава, директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина  академика Михаила Давыдова, следует из репортажа ЧГТРК «Грозный».

«Мы осмотрели онкологическую службу, онкологический диспансер, подразделения. Он задавал мне много вопросов, и я ему рассказывал, как этого всего удалось добиться. Он меня остановил и сказал: «Эльхан, это не твоя заслуга. Это заслуга человека, который создал условия, чтобы все это произошло», – сказал Сулейманов на совещании Кадырова с работниками системы здравоохранения Чечни.

Кадыров на совещании с представителями системы здравоохранения назвал основной задачей выявление болезней на ранней стадии. Следует также, по его словам, «провести аудит по всем направлениям здравоохранения» и «принять соответствующие меры» по итогам. 

На прошлой неделе стало известно, что Михаил Давыдов уволится из НМИЦ им. Н.Н. Блохина в конце ноября по собственному желанию. В октябре был введен возрастной ценз для руководителей научных организаций, а Давыдову в октябре исполнилось 70 лет.

Пресс-центр главы и правительства Чеченской Республики

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter