4-8 декабря в Экспоцентре пройдет  масштабный проект в сфере охраны здоровья «Российская неделя здравоохранения». В преддверии мероприятия состоялась встреча с журналистами. О предстоящем событии рассказали сопредседатель организационного комитета «Российской недели здравоохранения», депутат Государственной думы РФ Николай Герасименко,  директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Министерства здравоохранения РФ Андрей Казутин, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Бойцов, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации традиционно поддерживает мероприятие. На площадке форума ведомство организует выставку и конференцию «ФармМедПром-2017».

Особый акцент Алексей Алехин сделал на экспозиции. Она развернется на 450 кв. м и представит отечественную фармацевтическую и медицинскую промышленность – разработки реализованные как при государственной поддержке, так и собственные инновационные проекты российских компаний. В выставке примут участие порядка 36 производителей. Они представят диагностическое, лабораторное, реанимационное, медицинское холодильное оборудование, одноразовые медицинские изделия, изделия для реабилитации, оборудование для репродуктивной медицины, препараты для лечения заболеваний программы «7 нозологий», социально-значимых заболеваний, а также лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В рамках мер государственной поддержки Минпромторг России активно содействует в разработке и продвижении отечественных лекарственных препаратов на рынок. Сохранение лекарственной безопасности, обеспечение граждан Российской Федерации собственными качественными и доступными лекарственными средствами и медицинскими изделиями — один  из приоритетов государства в формировании внутренней промышленной политики. По состоянию на 1 ноября 2017 года с начала реализации государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на рынок выведено 47 лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП, ранее не производимых в России, — подчеркнул директор департамента. — Мы активно идем в развитие полного цикла производств, взаимодействуем с ведущими научно-исследовательскими медицинскими центрами, определяя то, чем предстоит лечить российских граждан в будущем».

Алексей Алехин пригласил посетить выставку «ФармМедПром» и увидеть лично достижения российской фармацевтической и медицинской промышленности. Цель выставки и конференции – представить потенциал отечественных производителей врачебному, медицинскому, пациентскому сообществу, широкой общественности; продемонстрировать результаты реализации Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Организаторами «Российской недели здравоохранения» выступают Государственная Дума РФ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, АО «Экспоцентр». Форум проводится при поддержке Минпромторга России, Совета Федерации, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты, Всемирной организации здравоохранения.

В рамках «Российской недели здравоохранения-2017» пройдут заседания профильных комиссий Минздрава России, дни здравоохранения субъектов РФ, круглые столы, презентации новейшего оборудования от ведущих российских и мировых производителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter