Доминирующее положение ГП Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (НОФ) как единственного поставщика для нужд облбюджета способствует поддержанию высоких цен на лекарства в сети его аптек, заявил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

Минпромторг России опубликовал для общественного обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Каждый девятый житель России – носитель хотя бы одной мутации, ответственной  за возникновение какого-либо угрожающего жизни наследственного заболевания, выявиться которое может только в зрелом возрасте, передаёт RT со ссылкой на данные исследования медико-генетического центра Genotek.

По информации Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) от 13 декабря 2017 года, в 17-ти штатах США регистрируется вспышка кампилобактериоза. На указанную дату зарегистрировано 97 случаев заболевания, 22 человека (24%) госпитализировано.

За последние 4 года число пациентов в частных клиниках и дневных стационарах выросло более чем вдвое, частная «Скорая» стала выезжать почти в 40 раз чаще. Такие данные привела председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко на церемонии вручения наград победителям конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

Во время встречи Руководителя Международного департамента  Минздрава Кубы господина Нестора Маримона с Послом Российской Федерации в Республике Куба Михаилом Камыниным кубинская сторона выразила благодарность Президенту России Владимиру Путину, а также Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой за помощь в преодолении последствий урагана.

В Белом зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония награждения Лучших специалистов 2017 года с вручением Мэром Москвы С.С. Собяниным победителям памятных призов, дипломов и денежных сертификатов.

Российским фармкомпаниям не придётся повторно регистрировать для производства импортные субстанции, входящие в состав медицинских препаратов. Соответствующий законопроект разрабатывает депутат Айрат Фаррахов.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании предоставленных территориальным органом Росздравнадзора по Удмуртской Республике сведений о выявлении осколков стекла в разведенном растворе лекарственного препарата «Цефтриаксон, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1,0 г, флаконы (50), коробки картонные» серии 0190417 производства ОАО «Биохимик», Россия, информирует о приостановлении реализации данной серии препарата.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании информации, поступившей от Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM), касающейся фармацевтических субстанций, записи о которых внесены в Государственный реестр лекарственных средств, сообщает:

Координационная группа по взаимному признанию и децентрализованным процедурам (Group for Mutual Recognition and Decentralised Procedures — CMDh) одобрила рекомендацию Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency — ЕМА) приостановить маркетинг препаратов парацетамола с модифицированным или пролонгированным высвобождением. Рекомендация была сделана экспертами Агентства по безопасности лекарственных средств — Комитета по оценке риска фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee — PRAC).

Евразийская экономическая комиссия Распоряжением №180 от 13 декабря 2017 г. одобрила проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении Правил надлежащей практики выращивания, сбора, обработки и хранения исходного сырья растительного происхождения».

Фонд «Сколково» и британский Центр антимикробной резистентности (AMR Сentre) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместную работу по развитию российско-британских партнерских проектов и привлечению финансирования.

Правительство РФ внесло изменения в Положение о Министерстве здравоохранения РФ. Соответствующее постановление РФ №1551 от 14.12.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Комиссия по вопросам здравоохранения и планирования семьи провинции Ганьсу (Китайская Народная Республика) подтвердила смерть пастуха из Субей-Монгольского автономного уезда (СМАУ) от септической формы чумы. Смерть наступила 12 декабря, несмотря на принятые меры.

Этим летом в России приняли закон о правилах предоставления телемедицинских услуг. Минздрав заверяет, что с начала 2018 года будут доступны телеконсультации с докторами, э-медкарта и личный кабинет пользователя.

Выпускать более дешевые магнитно-резонансные томографы (МРТ), инсталлирую отечественное сырье, предложили ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Это снизит стоимость аппарата в 1, 5 раза, а значит, изготовит процедуру МРТ более доступной для населения.

В Омской области разгорается скандал, связанный с зарплатами медиков. Пользователи соцсетей поделились историей о том, как в Омске выполняют указы Путина по повышению заработной платы медикам. На скандальную публикацию документа "ВКонтакте" последовало официальное возражениерегионального минздрава.

Федеральная налоговая служба (ФНС) выпустила единое мобильное приложение «Проверка маркировки товаров», с помощью которого граждане могут проверить легальность промаркированных лекарственных препаратов и меховых изделий. Приложение бесплатно и доступно для скачивания в АppStore и GooglePlay.

«Практически 10 уголовных дел» завели правоохранители после проверки организаций, торгующих лекарствами через интернет, заявил на встрече с журналистами глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. В ходе проверок, проведенных МВД совместно с Росздравнадзором, были выявлены фальсифицированные препараты.

В Минпромторге России состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между Российской Федерацией, г. Санкт-Петербургом и фармацевтической компанией «Герофарм» о создании на территории Российской Федерации полного цикла производства жизненно необходимых лекарственных препаратов, в том числе препаратов инсулина и его аналогов.

В региональной конференции «Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная практика», организованной в Калининграде представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма»,   приняли участие более 110 руководителей и специалистов аптек. 

Известно, что при различных заболеваниях, в выдыхаемом человеком воздухе содержатся различные химические вещества - биомаркеты. Израильский стартап Breathtec Biomedical придумал, как воспользоваться этим и диагностировать заболевания по запаху. Они создали портативный газоанализатор Na-Nose, который содержит наночастицы золота, покрытых органическими лигандами. Связываясь с этими лигандами, биомаркеры меняют электрическое сопротивление между наночастицами.

На базе Петровск-Забайкальской центральной районной больницы открылся десятый межрайонный центр амбулаторной реабилитации. Он стал первым и пока  единственным  в юго-западной части Забайкалья. В новом центре лечение пациентов из Петровск-Забайкальского, Красночикойского и Хилокского районов будет проводиться бесплатно, по направлению узких специалистов.

Делегация профессорско-преподавательского и руководящего состава ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России во главе с ректором В.Б. Шуматовым провела работу на базовой кафедре (г. Южно - Сахалинск).

Эпицентры смертельно опасных инфекций на африканском континенте определила международная группа ученых, в которую вошли сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Исследователи выявили природные очаги эпидемических вспышек и подтвердили, что главными носителями вирусов являются крыланы. Полученные в экспедиции данные могут использоваться в исследованиях эпидемических опасностей в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Документ регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации работающих и неработающих граждан, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

«Согласно данным Росстата, за январь–октябрь 2017 года в Московской области смертность от новообразований снизилась на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

В 2018 году на портале Госуслуг все зарегистрированные пользователи получат доступ к электронной медицинской карте. А у врачей появится электронный помощник - система искусственного интеллекта, которая будет контролировать принятые решения и подсказывать алгоритмы диагностики и методы лечения. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Росздравнадзор информирует о том, что впервые на территории Российской Федерации оштрафованы курьеры – доставщики незарегистрированных лекарственных препаратов из интернет-магазинов. 

Экс-директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов начал прием в госпитале «Лапино» группы компаний «Мать и дитя». Он будет консультировать пациентов и проводить операции. 

Мероприятие прошло в Москве в конце минувшей недели. В рамках Программы конгресса были сфокусированы вопросы регулирования фармацевтической деятельности в России и на территории ЕАЭС. Речь также шла о контроле и надзоре в сфере обращения лекарственных средств и защиты интеллектуальной собственности, сообщается на сайте ГИЛС и НП.

Ключевыми темами мероприятия стали:

  • Новации в государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций в 2017-2018гг. Регистрационные документы: процедура приведения в соответствие с правилами ЕАЭС.
  • Государственное регулирование цен на лекарственные препараты: проблемы ценообразования, действенность контроля и надзора за применением цен на лекарственные препараты, включенные в ЖНВЛП.
  • Новые требования проведения доклинических и клинических исследований. Актуальные вопросы фармаконадзора в РФ и ЕАЭС.
  • Инспектирование на соответствие стандартам GMP: гармонизация требований в рамках ЕАЭС.
  • Последние изменения в сфере совершенствования лекарственного обеспечения и взаимозаменяемости ЛС.
  • Ключевые тенденции развития правоприменительной практики государственных закупок лекарственных препаратов в 2017 году. Риски и прогнозы на краткосрочную перспективу.
  • Защита прав интеллектуальной собственности на фармрынке. Эксклюзивность и конфиденциальность данных регистрационного досье.
  • Антимонопольное регулирование фармацевтического рынка в России и ЕАЭС.
  • Ввоз в РФ лекарственных средств и фармацевтических субстанций: регулирование национальное и ЕАЭС. Параллельный импорт: риски и возможности законодательной инициативы.
  • Маркировка лекарственных средств: итоги и перспектива на 2018 год.

В рамках конференции «Регистрация и оборот лекарственных средств в России и на территории ЕАЭС» состоялось выступление Натальи Новичковой, начальника отдела экспертизы ФБУ «ГИЛС и НП», в котором она рассказала о подготовке площадок к инспектированию, представила последние аналитические данные о количестве выданных заключений и отказов, а также поделилась информацией об основных несоответствиях в ходе проведения инспекций.

В Москве, четвёртый год подряд, успешно прошла конференция названием «Российская Неделя Валидации». Этот ежегодный проект организовывает и проводит Группа компаний ВИАЛЕК, а с активной поддержкой в ее проведении в этом году выступили компании Ellab-Validation Solutions, ООО «Тэсто Рус» и ЗАО «НПК Медиана-Фильтр».

Оргкомитет премии сообщает о том, что открыт прием заявок до 12 марта 2018 года от компаний на соискание четвертой Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ–2018». Этапы конкурсного отбора на сайте в разделе О Премии.

На совещании выступили руководители федеральных и региональных органов государственной власти в социальной сфере, рассказав о лучших практиках в своих отраслях.

В ходе реализации пилотного проекта по маркировке лекарств было выявлено ряд случаев, связанных с попыткой вторичных продаж препаратов. Об этом заявил зам. начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Константин Беланов, выступая на зимней сессии V Всероссийского конгресса «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование-2017».

В правительстве Иркутского региона состоялось заседание Инвестиционного совета под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На заседании был рассмотрен и поддержан новый инвестпроект по созданию производства тест-полосок для измерения уровня сахара в крови и глюкометров.

В наукограде Фрязино (Московская область) состоялся запуск первой в России производственной линии по выпуску отечественных звуковых процессоров систем кохлеарной имплантации «Neuro». Новое предприятие «Отопром» – совместный проект Группы компаний «Исток-Аудио» и мирового производителя имплантируемых слуховых систем Oticon Medical (холдинг William Demant, Дания).

Торжественная церемония вручения ключей от автомобилей скорой медицинской помощи с участием губернатора Александра Жилкина состоялась сегодня на территории Астраханского театра оперы и балета. 9 новых машин пополнили парк медицинских учреждений региона.

В Москве состоялся двусторонний российско-британский форум «Здравоохранение и жизнь», организованный посольством Великобритании в Российской Федерации и Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова при поддержке фармацевтических компаний AstraZeneca и GSK.

В Алтайском крае количество медицинских организаций, в которых можно получить электронные больничные, увеличилось до 35, сообщает Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования.

Завершился VIII конкурс профессионального мастерства Томской области для провизоров и фармацевтов «Фармпрестиж».

Согласно новому докладу Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения, не менее половины мирового населения не имеет доступа к основным услугам здравоохранения. Кроме того, ежегодно множество семей остаются за чертой бедности, так как им приходится оплачивать медицинскую помощь из собственных средств.

В рекламном ролике лекарственного препарата «Быструмгель» производства АО «АКРИХИН», распространявшегося на телеканалах «ТВ-3 Россия», «Звезда», «Пятница» в мае — июле 2016 года присутствовали утверждения, заверяющие потребителей в том, что действие «Быструмгеля» наступит быстро, тем самым гарантируя положительное действие препарата и его эффективность в устранении боли. Однако гарантия положительного действия объекта рекламирования, его безопасности, эффективности и отсутствия побочных действий нарушает ФЗ «О рекламе».

В городе удвоится число бесплатных исследований на наследственные и врожденные заболевания, появится система стимулирования клиник для помощи беременным, а также будут расширены возможности оказания высокотехничной помощи при онкологических заболеваниях.

Томские ученые из НИИ кардиологии разработали хирургический инструмент для рассечения грудины, способствующий снижению травматичности и кровопотери при операциях на сердце. Прибор представляет собой более совершенную альтернативу существующим методикам и не имеет аналогов в мире.

 

На рассмотрение в Государственную Думу поступил подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменений в статьи 10, 11 и 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В Обнинске разработан принципиально новый препарат от бесплодия. Предположительно, в 2021 году он выйдет на рынок. Под каким названием, пока неизвестно.

При аутоиммунных заболеваниях организм пациента может принимать белок лекарства за чужеродное вещество и блокировать действие препарата. Российские ученые создали методику, чтобы предсказать, будет ли лекарство бесполезным. Методику успешно опробовали на пациентах с рассеянным склерозом и хронической почечной недостаточностью. На ее основе можно создать тестирование для людей с другими аутоиммунными заболеваниями, например, диабетом первого типа и ревматоидным артритом. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ), результаты работы были представлены на II междисциплинарной научной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания».

В Госдуме утвердили новые правила продажи лекарств через интернет. Они вступят в силу с 1 января 2018 года.

Страница 111 из 182