В текущем году в Алтайском крае продолжится развитие санитарной авиации. На эти цели будет направлено 97,3 млн. рублей. Планируется увеличение количества санитарных полетов и увеличение доли лиц, госпитализированных по экстренным показаниям с использованием санитарной авиации.

Конкурирующие компании Pfizer, Amgen и Sanofi намерены использовать совместный блокчейн для снижения стоимости разработки и тестирования новых лекарств, передает GMPNews.

Введение в России системы лекарственного возмещения или страхования тормозит отсутствие понимания, кому необходимо возмещать затраты на лекарственные препараты.

Отечественная вакцина от полиомиелита будет зарегистрирована в конце 2018 года, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой.

В конце декабря 2017 г. ВОЗ провела предварительную квалификацию первой конъюгированной вакцины против брюшного тифа — Typbar-TCV® компании Bharat Biotech.

По данным столичного Департамента здравоохранения, за первую неделю Нового года в городских акушерских стационарах родилось 2231 детей – 1054 мальчиков и 1177 девочек. Также, в первую неделю года в столице родились четыре двойни.

Минздрав опубликовал проект правил формирования перечня спиртосодержащих медицинских изделий, на деятельность по производству, изготовлению и обороту которых не распространяется действие федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и которые, таким образом, не подпадают под контроль Росалкогольрегулирования (РАР). Общественное обсуждение документа продлится до 26 января 2018 года.

Правительство РФ утвердило Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса РФ в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» на реализацию проекта создания электронно-лучевого компьютерного томографа с двойным источником излучения. Соответственное постановление от 27.12.2017 г. № 1659 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно информации Международной организации здоровья животных (OIE), официальные власти Голландии доложили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди и др.) в двух провинциях страны.

Президент России подписал федеральный закон о ратификации конвенции Совета Европы по борьбе с фальсифицированными и недоброкачественными медицинскими изделиями и лекарствами. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте раскрытия правовой информации.

Институт стал единственным представителем России в организации, которая объединяет такие мировые компании как MERCK, Green Cross, SK Chemicals и др. Объединение крупных мировых производителей вакцин не случайно, ведь действуя в таком содружестве возможно предотвратить страшные заболевания, которые поддаются вакцинопрофилактике. В большей степени от них страдают жители развивающихся стран, где медицинские услуги не доступны для всех слоев населения.

Президент России Владимир Путин подписал закон, утверждающий поэтапное внедрение системы мониторинга движения лекарств – от производителя до потребителя с использованием специальной маркировки. Фармпроизводители смогут подключиться к сервису и работать на бесплатной основе.

Пока экспериментальная вакцина прошла тестирование только на лабораторных животных — мышах и крысах. При этом было показано, что она индуцирует выработку антител против таких опиоидов, как героин, гидрокодон, оксикодон, гидроморфон, оксиморфон и кодеин. 

Ежегодно Беларусь экономит $230-250 млн на импорте лекарственных средств за счет развития собственной фармацевтической промышленности. Такие цифры привел заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

В конце 2017 года приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан утвержден Казахстанский национальный лекарственный формуляр (далее — КНФ). Как известно, КНФ впервые утверждается на законодательном уровне, что является важным этапом в процессе формирования Национальной лекарственной политики и внедрения в стране формулярной системы.

ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН», занимая доминирующее положение на соответствующих рынках, уклонялся от заключения договоров на поставку вакцин. 

Президент РФ Владимир Путин подписал несколько поручений правительству, в том числе разработать и утвердить программу развития сети онкодиспансеров в России. Одновременно должен быть проработан вопрос и о продолжении программы строительства перинатальных центров.

Ряд публикаций в СМИ содержит некорректную информацию о том, что Роспотребнадзором разработан проект санитарных правил, которыми в части инсоляции «для столичного жилья могут быть введены отдельные санитарно-эпидемиологические требования, отличные от действующих по всей стране».

В Правительстве Иркутского региона состоялось заседание Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области. На мероприятии с участием главы региона Сергея Левченко обсудили создание инновационного химико-фармацевтического технопарка.

Президент России, Владимир Путин, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Специалисты завода «Медсинтез» (город Новоуральск, Свердловская область) выпустили тестовую серию шприц-ручек с препаратом, применяющегося при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Механизм позволяет вводить в организм микродозы вещества для стимуляции развития яйцеклеток, сообщается в релизе пресс-службы предприятия.

Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение новую редакцию поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», касающихся регистрации, ввоза и обращения медицинских изделий. Законопроект должен ввести оборот медизделий в соответствие с Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе визита Министр и Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл осмотрели единственный в Москве низкопороговый центр комплексной помощи бездомным «Ангар спасения», основной задачей которого является возвращение бездомных в общество.

Министр здравоохранения Андрей Цветков по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева совершил рабочую поездку в Белоярский район.

Существует более 6 тыс. редких (орфанных) заболеваний, и, по оценкам, у около 30 млн человек в Европейском союзе (ЕС) отмечают одно из них, то есть у 1 из 17 человек. Лечение этих пациентов может быть очень сложным, так как для терапии доступно только несколько лекарств. Это представляет собой огромную неудовлетворенную медицинскую потребность и значительную проблему общественного здравоохранения.

Комитет экспертов ВОЗ по лекарственной зависимости (КЭЛЗ) пришел к заключению, что в чистом виде каннабидиол не обладает потенциалом к злоупотреблению и не причиняет вреда. Таким образом, поскольку в настоящее время сам по себе КБД не считается контролируемым веществом (только как компонент экстрактов каннабиса), имеющаяся информация не оправдывает изменения его статуса и не является основанием для внесения его в соответствующие перечни.

Итоговый вариант объединит в себе лучшие идеи лидеров голосования.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в котором горожане выбирали единый стиль оформления медицинских учреждений города. Свое мнение высказали почти 194 тысячи человек.

СПбНИИВС вступил в Объединение Производителей Вакцин Развивающихся стран (DCVMN).

За 11 месяцев текущего года по данным Росстата смертность населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 3,1% и составила 12,5 случаев на 1000 населения (11 месяцев 2016 г. – 12,9).

Месячный билет для поездок в метро будет стоить 380 рублей, на наземном транспорте — 250 рублей.

Пока экспериментальная вакцина прошла тестирование только на лабораторных животных — мышах и крысах. При этом было показано, что она индуцирует выработку антител против таких опиоидов, как героин, гидрокодон, оксикодон, гидроморфон, оксиморфон и кодеин. 

Указом Президента России от 25.12.2017 № 626, в качестве имущественного взноса Российской Федерации, «Ростеху» передаётся АО «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А. Семашко» —  «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко.

В Красноярском крае реализован федеральный приоритетный проект «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах».

 

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с наступающим Новым годом!

Санкт-Петербург должен получить статус «туристической дестинации мирового уровня» к 2023 году, соответствующее постановление утверждено во на заседании городского правительства, сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсуждают, стоит ли обязать фармпроизводителей регистрировать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) первичную упаковку лекарств как медизделия. Страны пока не пришли к согласию, но большинство склоняются к тому, что регистрация не нужна. В России упаковку сейчас регистрируют по желанию: такой шаг отнимает время на согласование с Росздравнадзором, зато позволяет получать преференции по НДС.

Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) им. В.А. Алмазова признал единственную заявку корпорации «Монтажспецстрой», поданную на запрос предложений по строительству комплекса зданий нейрохирургического института, не соответствующей условиям конкурса. Это третья попытка центра найти исполнителя подряда стоимостью более 4,8 млрд рублей.

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю вас с Новым годом! 

С начала года на приобретение лекарств для льготной категории граждан Приморья направлено более миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с наступающим 2019 годом!

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений, предоставленных ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (Филиал города Ростова-на-Дону), информирует о необходимости  изъятия  фальсифицированного лекарственного препарата «Экзодерил®, раствор для наружного применения 1% 10 мл, флаконы темного стекла (1), пачки картонные» серии 14621, на картонной пачке которого указано: «Сандоз ГмбХ, Биохемиштрассе 10, А-6250, Кундль, Австрия Произведено Глобофарм фармацойтише Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт мбХ, Австрия».

В последние дни декабря в Новой Морозовской больнице и больнице Святого Владимира состоятся новогодние мероприятия для маленьких пациентов. От имени Мэра Москвы Сергея Собянина с наступающим Новым годом детей поздравит Леонид Печатников, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Канал «Фармацевтическое образование и разработка» (PhED) продолжает публикацию видео, посвященных вопросам биодоступности и биоэквивалентности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Все материалы основаны на презентациях, представленных на семинаре CSA.expert и ExacteLabs.

В набор войдут детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки.

Аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ) открыт в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ). На интерактивных манекенах и реалистичных симуляторах студенты медицинских специальностей будут обучаться и проходить аккредитацию перед началом самостоятельной врачебной практики.

Совет Федерации одобрил поправки в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) и Закон о закупках (223-ФЗ), принятые ранее Госдумой в третьем чтении.  В ближайшее время законопроекты будут переданы Президенту России.

В Калуге в пресс-центре областной газеты «Весть» состоялась пресс-конференция губернатора Анатолия Артамонова, посвященная итогам уходящего года.

Проект программы модернизации санаторно-курортных организаций Республики Крым, специализирующихся на реабилитации инвалидов, включает перечень запланированных работ, однако не содержит других важных сведений. Так, в нем нет соответствующих стандартов работы персонала, а также указаний о том, как будет осуществляться контроль за реабилитацией и оценка эффективности тех или иных мероприятий.

Уходящий год был для системы ОМС стабильным, бюджет будет успешно выполнен по всем параметрам. ФОМС гарантированно соберет 1 трлн 706 млн рублей, также будут обеспечены все принятые обязательства по расходом – в размере 1 трлн 735 млн рублей.

Семь новых «УАЗов» оснащены медицинским оборудованием и приспособлены для эксплуатации в северных регионах.

Страница 109 из 182