Против руководства одной из столичных клиник возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает Главное следственное управление СК РФ по Москве.

По версии следствия, представители руководства медучреждения в период с 1 января 2015 по 27 ноября 2017 года незаконно оказывали на платной основе неограниченному кругу пациентов высокотехнологичную медицинскую помощь, предусмотренную программой обязательного медицинского страхования как бесплатную. Общая сумма незаконных выплат за оказанные медуслуги составила 3,85 млн руб. В настоящее время ведется расследование.

Название медучреждения Следственным комитетом не уточняется, однако некоторые СМИ утверждают, что инцидент произошел в Российском онкологическом центре имени Н.Н. Блохина. Ранее сообщалось о том, что Генпрокуратура направила в Минздрав России представление, в котором говорилось о поборах с пациентов в этом центре, и начала проверку. В РОНЦ им. Блохина уттверждали, что существующий тариф ОМС "не покрывает те обследования и те лечебные мероприятия, которые должны выполняться в интересах пациента", поэтому рекомендовались некоторые платные процедуры. Проводились они на добровольной основе. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter