На площадке ФармМедПром, организованной Минпромторгом России в рамках Российской недели здравоохранения, состоялись презентации и круглые столы российских разработчиков и производителей фармацевтической и медицинской промышленности. В этом году участниками ФармМедПрома стали 37 компаний, двадцать четыре из которых представляют медицинские изделия, тринадцать – лекарственные средства.

Программа презентационных сессий включала в себя шестнадцать мероприятий, разделенных на несколько блоков: презентации самих производителей, презентации продукции производителей и тематические дискуссии. Открыла программу презентация, посвященная современным одноразовым медицинским изделиям для применения в акушерско-гинекологической практике. Миссия компании «Диаклон», автора презентации - создание медицинских инструментов, способствующих выявлению и диагностике гинекологических заболеваний на ранних стадиях развития – положила начало важной теме сохранения женского здоровья для будущих поколений. В докладе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова», об альтернативных средствах лечения и профилактики инфекций в акушерстве и неонатологии д.м.н. Татьяны Припутневич обозначила актуальность разработки и применения в клинической практике препаратов бактериофагов.

Круглый стол «Использование разработок российских производителей в скрининге рака шейки матки» объединил как производителей медицинских изделий, так и заинтересованных представителей медицинского сообщества. Российские производители видят свою миссию в снижении заболеваемости раком шейки матки в России совместно с организациями здравоохранения.

В круглом столе приняли участие Инна Аполихина, д.м.н, заведующая отделением Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России, представители компании ЗАО «Диаклон» и ГК «ЭМКО», Татьяна Припутневич, д.м.н., заведующая отделом микробиологии и клинической фармакологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова». Проблема рака шейки матки занимает второе место среди заболеваний репродуктивной системы после рака молочных желёз. «В 2016 году в России раком шейки матки заболели более 10 тысяч женщин, умерли – около трех тысяч. Большинство женщин подвергаются этой болезни в репродуктивном и трудоспособном возрасте. Принятие национальной программы скрининга позволит значительно снизить как людские, так и материальные потери», – сказала во время выступления Инна Аполихина.

Российские производители обладают высокими технологиями высокоточных методов диагностики рака шейки матки. Продукцию для цитологического скринига рака шейки матки презентовал Александр Безруков, председатель правления ГК «ЭМКО». Не смотря на уже традиционную высокую активность мероприятий, посвященных людям с ограниченными возможностями здоровья, производители реабилитационной продукции не остались в стороне и приняли участие в презентационных сессиях. АНО «Катаржина» представила специализированную спортивную коляску по дисциплине «Пара-Каратэ», а ООО «Моторика» - российские решения для протезирования граждан с дефектами конечностей (ампутационная культя): активные протезы кисти и предплечья, протезы с внешним источником энергии.

В блоке «презентации продукции» Группа компаний «ХимРар» представила первый в 21 веке российский инновационных препарат для лечения ВИЧ-инфекций – Элпида; ИНПЦ «Пептоген» - препараты на основе эндогенных пептидов; АО «БИОМИР сервис» - биополимеры нового поколения и композицию гетерогенного имплантируемого геля СФЕРОгель для травматологии и ортопедии; ООО «МЕДИКОМ» - холтеровские системы мониторирования ЭКГ и АД. В рамках работы презентационной зоны состоялась презентация совместной разработки НИПК «Электрон» и ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» – аппарата для трёхмерного рентгеновского исследования стоп. Представленный на стенде компании «Электрон» аппарат – второй в мире, подобный аналог ему есть только в США. Благодаря аппарату повышается точность исследования, необходимая для вынесения верного хирургического решения, причем исследование стопы может проводиться как в положении сидя, так и стоя. Московский эндокринный завод представил новый фильм о деятельности предприятия, а компания «Велфарм» - план мероприятий по импортозамещению.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter