На 1000 новорожденных в Республике Татарстан приходится 6-8 детей с врожденными сосудистыми заболеваниями. Многим из них необходимо установить протезы сосудов. Такие операции уже проводятся, но у искусственных сосудов есть существенный недостаток – они не растут. Поэтому детям приходится делать повторные операции.

Студенты Казанского государственного медицинского университета создали сосудистый протез на основании биодеградирующих материалов, которые уже успешно используются в медицине, например, для создания фиксирующих пластин. Они позволяют сосуду расти вместе с самим протезом, заменяя в его в процессе роста, что немаловажно для детской сосудистой хирургии. Научным руководителем проекта стал детский кардиохирург Татарстана Леонид Миролюбов, поддержал проект главный врач Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан Рафаэль Шавалиев.

Фонд «Линия жизни» решил поддержать научный инновационный проект студентов Казанского государственного медицинского университета по созданию «растущих» биопротезов сосудов. «Наш фонд давно сотрудничает с медицинскими организациями Республики Татарстан. С 2003 года при нашем непосредственном участии было вылечено 527 детей из разных городов Республики. Поэтому нам особенно приятно, что наше взаимодействие выйдет на новый уровень. Очень важно помогать не только адресно, но и поддерживать отечественные научные исследования и разработки. Благодаря таким открытиям еще больше детей смогут вернуться к здоровой жизни», - говорит президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова.

Фонд «Линия жизни» оказывает на данный момент не только адресную помощь. Стоит отметить, что в июле 2017 года Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан и фонд «Линия жизни» заключили соглашение о сотрудничестве. По запросу ДРКБ фондом была приобретена система для интраоперационного нейрофизиологического мониторинга «Нейро-ИОМ» стоимостью 4 700 000 рублей. Ее применение позволяет своевременно предупредить хирургическую бригаду о возможности повреждения нервных структур в результате действий врача.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter