Полиция, таможня и органы здравоохранения из 90 стран мира приняли участие в операции «Пангея XIII», в ходе которой у торговцев были изъяты поддельные маски, некачественные дезинфицирующие средства и контрафактные противовирусные препараты.

Общая сумма потенциально опасных фармацевтических препаратов превысила 1 США по всему миру произведен 121 арест.

Правоохранительные органы, участвующие в операции, обнаружили 2000 ссылок в Интернете, рекламирующих продукты, связанные с COVID-19. При этом только на поддельные хирургические маски пришлось около 600 случаев в течение недели действия операции.

Всего за период с 3 по 10 марта 2020 года было изъято более 34 000 контрафактных и некачественных масок, спрея, лекарств. Как сообщает INTERPOL, это только верхушка айсберга, показывающая новую тенденцию в сфере фальсификации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По сравнению с подобной неделей в 2018 году, произошло увеличение объема изъятий незарегистрированных противовирусных препаратов примерно на 18%, при этом объем изъятий контрафактного противомалярийного препарата chloroquine (хлорохин) увеличился более чем на 100%.

Таможенными и регулирующими органами за неделю действия операции было проверено более 326 000 упаковок различной фармацевтической продукции, из которых более 48 000 были изъяты

В целом было изъято 4,4 млн единиц незарегистрированных (поддельных, контрафактных) фармацевтических препаратов по всему миру, среди которых:

таблетки от эректильной дисфункции;

противораковое лекарство;

снотворные и седативные средства;

анаболические стероиды;

анальгетики / обезболивающие;

дерматологические средства;

витамины.

Кроме того, было изъято более 37 000 контрафактных и незарегистрированных медицинских изделий, подавляющее большинство которых представляли собой хирургические маски и наборы для тестирования (ВИЧ, уровень сахара), а также различные хирургические инструменты.

В ходе операции было закрыто более 2500 веб-ссылок, включая веб-сайты, страницы в социальных сетях, онлайн-магазины и онлайн-реклама запрещенных фармацевтических препаратов. Ещё столько же находится в процессе закрытия. Совместными усилиями властей была сорвана деятельность 37 организованных преступных групп.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter