Арбитражный суд г. Москвы признал законным отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) согласовать предельную отпускную цену лекарственного препарата «Простенонгель» производства «Кевельт» (Эстонская Республика), заявленной ПАО «Фармсинтез».


Причиной для отказа в проведении экономического анализа ФАС России послужило представление заявителем на государственную регистрацию предельной отпускной цены, превышающей практически в 3 раза ранее исключенную цену на этот же лекарственный препарат. Причем заявление на регистрацию цены было представлено спустя всего четыре месяца после ее исключения.
С 1 октября 2015 года вступила в силу норма, предотвращающая необоснованный рост цен на лекарственные препараты и направленная на невозможность увеличения цены на ранее исключенный лекарственный препарат из Реестра цен1 в течении трех лет.
Отказ ФАС России в проведении экономического анализа стал основанием для отказа Минздрава России в государственной регистрации предельной отпускной цены лекарственного препарата «Простенонгель».
Заявитель не согласился с доводами органов власти и обратился в суд. Арбитражный суд г. Москвы признал законными принятые ФАС России и Минздравом России решения и отказал заявителю в удовлетворении требований в полном объеме.

Справка
1Реестр цен – государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

fas.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter