Вероника Скворцова познакомилась с региональным здравоохранением. Она посетила несколько крупных медицинских учреждений столицы Поморья - онкодиспансер, сосудистый центр, а также первую городскую поликлинику. Увиденным министр здравоохранения России осталась довольна, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Архангельской области.

Первая - в Архангельске и на повестке дня. Городская клиническая поликлиника открывает программу визита главного медика страны. Вероника Скворцова в Поморье приехала как все, на форум, но со своей программой. В зоне министерского внимания - региональные медицинские центры. Вот, например, "Белая роза". Таких - сотни по стране, архангельский не уступает столичным.

Анастасия Фомина, главный врач Архангельской городской клинической поликлиники №1:

- Центр работает очень интенсивно, работает он уже в течении 3 лет. За это время мы посмотрели более 32 тысяч женщин. Процент раннего выявления в центре - очень высокий. Он составляет 69 процентов. Это выше даже целевых индикаторов.

Еще одна гордость первой городской - новая регистратура. В поликлинике уже год, как объявили войну очередям. Сделали ремонт, ввели электронную регистрацию, кол-центры, обучили персонал и администраторов. Время ожидания сократилось в 4 с половиной раза. Региональному министерству поставлена цель - культивировать успешный опыт по всей области.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Министром делаются корректирующие указания в части развития нашей системы здравоохранения, для транспонирования именно тех достигнутых результатов в специализированных условиях оказании помощи для того, чтобы распространять эту формулу организации по всей территории.

Распространять в Поморье будут и опыт региональных центров высокотехнологичной медицинской помощи. Так, министра впечатлила статистика областного онкологического диспансера и центра сосудистой хирургии.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- У вас показатели летальности, то есть процента смертей при самых тяжелых состояниях - инфарктах миокарда - такие же низкие, как в Москве. Лучшие - в стране, то есть чуть выше 7%. При инсультах - фантастические результаты.

В Поморье также снизилась детская смертность и материнская вообще сравнялась с нулем. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила уже на встрече с медицинским сообществом. Здесь же и были поставлены и планы дальнейшего развития.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- Есть очень много позитивного. Есть то, над чем надо работать, и мы надеемся, как раз, обсудить наши ближайшие шаги и среднесрочные шаги для того, чтобы система и далее поступательно развивалась.

Также Вероника Скворцова отметила - успех российской медицины зависит от личного вклада каждого медика. В Поморье есть на кого равняться. Так, 2 участковых врача области вошли топ лучших терапевтов страны. Лауреатами федерального конкурса стали терапевт Новодвинской ЦРБ и Архангельской 2-й поликлиники. Им вручили свидетельства и цветы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter