На сезон 2017-2018 Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание следующих штаммов гриппа: грипп В - Брисбен, грипп А – H3N2 Гонконг и H1N1 Мичиган. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой: «Антигены этих возбудителей будут входить в вакцину, которую у нас сейчас производят. Уже заключены контракты с единственным поставщиком – «Нацимбио» и вакцина уже пошла в регионы».

Весь объем вакцины должен поступить в регионы России до 15 октября, пояснил чиновник. В планах кампании по вакцинации - охват 90% населения, 70% - в группах риска (дети, беременные женщины, граждане преклонного возраста, лица, страдающие метаболическими нарушениями) и до 100% в профессиональных группах (врачи, учителя, воспитатели и др.).

Замминистра подчеркнул, что мы продолжаем сталкиваться с проблемой антивакцинального лобби, выступающего против прививок по всяким необоснованными, надуманными причинам.

Исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко заверил, что «Нацимбио», входящее в госкорпорацию, поставляет препараты для борьбы с гриппом исключительно отечественного производства. Он сообщил, что по сравнению с предыдущим годом план будет превышен на 20%. Предполагается поставить порядка 58 млн доз.

Зашла речь и о возможном расширении национального календаря прививок за счет новых актуальных вакцин.

Евтушенко заинтриговал собравшихся сообщением о существовании следующей идеи: пять новых вакцин за пять лет. В ходе конференции «Биотехмед» «Ростех» намеревается анонсировать некоторые из этих направлений. В частности, проинформировал чиновник, Госкорпорация  пытается выйти на рынок вакцин от папилломо-вирусной инфекции, ротавирусной вакцины, пневмококковой вакцины, а также вакцины от ветряной оспы и других.

Обсуждение ключевых вопросов развития биотехнологий в России запланировано в рамках конференции «Биотехмед», которая пройдет 14–15 сентября в Геленджике. На этом мероприятии будет затронут самый широкий круг сфер, связанных с биотехнологиями - от борьбы с онкологическими и наследственными заболеваниями до информационных технологий и производства современной медтехники.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter