Антимонопольная служба региона возбудила дело в отношении правительства Иркутской области. Руководство региона обвиняют нарушении закона о конкуренции – чиновники, несмотря на предупреждения ФАС, до сих пор не занялись разработкой местного закона о распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС.

Речь идет о дискриминации частных клиник, которым до сих пор не находится места в программе обязательного медицинского страхования.   

Заседание, участниками которого должны стать представители власти и профильного ведомства – регионального министерства здравоохранения, назначено на 17 октября в 10.00.    

Напомним, сегодня негосударственные клиники Иркутской области лишены возможности участвовать в системе ОМС. Проблема связана с отсутствием регионального закона, устанавливающего порядок и четкие критерии включения в территориальные программы ОМС частных учреждений, видов и объемов предоставляемой ими медицинской помощи.   

Федеральная антимонопольная служба подчеркивает, что объемы предоставления медицинской помощи должны распределяться между клиниками не произвольно, а в соответствии с критериями, закрепленными в законе.

Предполагается, что он должен быть основан на праве выбора пациентом медицинского учреждения и врача, а так же на равноправии медицинских организаций (не зависимо от формы собственности).  

Кроме того, в большинстве регионов РФ представители частных медицинских организаций не привлекаются для работы  комиссии по разработке территориальной программы ОМС. В итоге представители бизнеса не могут влиять на решение комиссии о составе участников, порядке подачи документов, тарифах и формировании тарифного соглашения.

Предприниматели настаивают на обязательном включении в состав комиссии представителей организаций, объединяющих частные клиники.  

Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter