Всероссийская горячая линия по вопросам инсульта 8 800 707 5229, фонда ОРБИ, продлевает график своей работы до 21.00 Это стало возможно благодаря доверию фонда Президентских грантов этому проекту, который уже помог более 5 тыс. абонентам.

Горячая линия по инсульту - это телефонные консультации для людей, перенесших инсульт, их близких, а также всех, кто столкнулся с этой проблемой или хочет узнать больше об этой болезни и ее профилактике. На линии работают профессиональные психологи, юрист и медицинский консультант. Операторы линии помогают абонентам разрешить психологические проблемы, медицинский консультант объясняет, как правильно ухаживать за больным на дому и отвечает на другие вопросы, связанные с бытовой адаптацией, юрист проконсультирует по медико-социальным вопросам. Также, все звонившие могут получить информацию о способах профилактики, диагностики и первых действиях при подозрении на инсульт.

Ежегодно в России более 450 тыс. человек переносят инсульт, а людей, находящихся в зоне риска во много раз больше. Принято считать, что инсульт – это болезнь «стариков», но за последние годы все больше он случается у молодых. При инсульте очень важно вовремя вызвать скорую помощь, которая произведет реанимационные мероприятия.

Все звонки бесплатны и анонимны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter