Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом. О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) или СПИДе слышал почти каждый взрослый россиянин (96% по данным опроса 2017 г.), из них 53% полагают, что между ВИЧ и СПИДом существует различие (в 2008 г. эта доля составляла 25%), 38% - нет.

Основные способы заражения ВИЧ-инфекцией известны большинству россиян, в принципе слышавших о болезни: половым путем (его отметили 98%), уколы, переливание крови (98%), при повреждении кожных покровов (90%) и т.д. Заблуждения относительно возможности заболеть посредством рукопожатия (4%), через воду и пищу (9%), воздушно-капельным путем (11%) и др. мало распространены.

По оценкам половины наших сограждан, слышавших о ВИЧ/СПИДе, доля зараженных в России находится в пределах 1-10%: 28% называют интервал от 1 до 5%, 21% - от 6 до 10%. Треть (32%) предполагает, что эта доля превышает 10% населения. Респонденты, знакомые с ВИЧ-позитивными людьми, склонны завышать этот процент. Только 5% оценивают долю зараженных ВИЧ «менее 1%» граждан - что соответствует последним официальным данным.

Вероятность заражения кого-либо из близких большинство опрошенных оценивают скорее как низкую (48% говорят, что это «маловероятно», 15% - «абсолютно невозможно»). Вместе с тем 34% вполне допускают такую ситуацию. вирус иммуноПодавляющее большинство (92%) опрошенных россиян, знакомых с понятием ВИЧ/СПИД, называют проблему распространения этой инфекции важной для нашей страны. При этом по отношению к людям, больным СПИДом наше общество настроено толерантно: так, 92% респондентов, слышавших о болезни, считают, что таким людям необходимо оказывать помощь и только 4% - что их следует изолировать от остальных граждан, 2% - предоставить самим себе.

Данные опроса комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Результаты исследования очевидно показали, что россияне воспринимают распространение ВИЧ как безусловно значимую социальную проблему, и это происходит на фоне повышения общего уровня грамотности населения в отношении этого вопроса. В то же время масштабы распространения заболевания россиянами сильно преувеличиваются (только 5% адекватно оценили долю зараженных ВИЧ, которая составляет менее 1%)».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 28-29 ноября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter