В Таврическом дворце прошла весенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), сообщает пресс-служба ФАС.

В рамках мероприятия состоялись заседания Постоянных комиссий МПА СНГ по различным отраслям, а также более 35 двусторонних встреч между главами парламентских делегаций.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев принял участие в работе Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ. Дискуссия экспертов была посвящена вопросам клинической медицины в XXI веке и необходимости подготовки клинических рекомендаций с учетом региональных факторов и определения места таких рекомендаций в системе здравоохранения. Также состоялось обсуждение комплекса вопросов, связанных со статусом, порядком и процедурами создания клинических рекомендаций, и правовыми последствиями их введения.

В ходе заседания Экспертного совета особое внимание было уделено учету клинических рекомендаций врачами в их повседневной практике, механизму создания и легализации таких рекомендаций, порядку привлечения к ответственности врачей за несоблюдение обязательных к исполнению предписаний, предусмотренных такими рекомендациями.

Была также отмечена важность введения клинических рекомендаций для стимулирования конкуренции в сфере здравоохранения. «Клинические рекомендации - это не только система координат при оказании медицинской помощи в сфере медицинских услуг, их роль критически важна на рынках медицинских услуг, лекарственных препаратов и медицинских изделий», - подчеркнул Тимофей Нижегородцев.

Участники Экспертного совета также обсудили международные требования к процессам, связанным с организацией здравоохранения, и пути повышения эффективности здравоохранения в странах СНГ. Была отмечена чрезвычайная актуальность и своевременность постановки вопроса подготовки клинических рекомендаций. Дискуссия по этой теме будет продолжена на очередном заседании Экспертного Совета.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter