В рамках рабочей поездки Министр посетила учреждения здравоохранения региона, а также приняла участие в открытии межрегионального семинара-совещания на тему организации первичной медико-санитарной помощи на принципах «бережливого» производства, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В ходе семинара обсуждались вопросы повышения эффективности и качества медицинской помощи для населения страны. Среди особых достижений Министр отм­етила повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, эффективность диспансеризации взрослого населения, детских профилактических осмотров, вакцино­профилактики, а также развитие служб экстренной помощи. Предпринятые меры внесли существенный вклад в снижение смертности как в регионе, так и в целом по стране.

Вместе с тем Вероника Скворцова подчеркнула, что основные усилия должны быть направлены главным образом на улучшение первичной медико-санитарной помощи в регионе. «Основная задача заключается в том, чтобы создать в учреждениях первичного уровня, работающих в амбулаторных условиях особую атмосферу дружелюбия и комфортности для населения» ‑ отметила Министр.

Особое значение в реализации данной задачи имеет проект «Бережливая поликлиника». Реализация проекта в Ярославской области показала ощутимые результаты, продемонстрировав, таким образом, высокий потенциал его дальнейшей реализации в других субъектах Российской Федерации.

В завершение выступления Вероника Скворцова выразила уверенность в том, что в работу по продвижению проекта «Бережливая поликлиника» включатся все регионы страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter