Система маркировки всех лекарств в тестовом режиме заработает к концу этого года, а полноценно может заработать в РФ в течение ближайших полутора лет. Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил на медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли.

А.Дворкович сообщил, что по лекарствам сейчас занимаются введением системы маркировки. В пилотном режиме система заработает уже к концу текущего года, в отношении нескольких десятков позиций, и несколько аптечных сетей будут в этом участвовать, а также дистрибьюторы, отдельные больницы. И в течение полутора лет, видимо, будет введена система в целом в стране. Целевая точка — 1 января 2019 года.

С 1 февраля 2017 года в России стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта.

По данным Росздравнадзора, в рамках эксперимента будут маркированы 60 торговых наименований, в том числе 10 лекарств для пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями, 30 лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

С 2018 года планируется сделать маркировку двоичным штрих-кодом обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter