Депутат Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия») внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект №309494-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен в целях совершенствования нормативного правового регулирования в сфере обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, в части определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения.

Взаимозаменяемость лекарственных препаратов позволяет заменить один лекарственный препарат другим в рамках государственных и иных закупок лекарственных препаратов, их выписки и отпуска. Тем самым взаимозаменяемость лекарственных препаратов является одним из наиболее важных факторов, существенным образом влияющим на лекарственное обеспечение граждан, конкуренцию на фармацевтическом рынке, ценообразование и др.

В настоящее время соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2014 года № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (ст. 3, ч. 1) определение взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения проводится комиссией экспертов федерального государственного бюджетного учреждения по проведению экспертизы лекарственных средств до 31 декабря 2017 года, что исключает возможность определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных после 31.12.2017.

Требованиями Федерального закона от 22 декабря 2014 года № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» допускается определение взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения на основании заявления держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата. Однако частью 2, статьи 3 данного закона исключается возможность подачи заявления после 31 декабря 2016 года.

В результате имеющиеся положения закона серьезно ограничивают круг препаратов, рассматриваемых в качестве взаимозаменяемых, что отрицательным образом сказывается на конкуренции на фармацевтическом рынке и ценообразовании лекарственной продукции.

Проектом федерального закона вносятся изменения в Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», снимается ограничение по подаче заявления на определение взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, а также открывается возможность определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, регистрируемых после 31 декабря 2017 года.

Госдума РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter