Тренирующие мозг мобильные приложения способны улучшить память пожилых людей, находящихся на самом раннем этапе старческого слабоумия, и тем самым предотвратить развитие недуга. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, разработавшие свою интеллектуальную игру.

По словам соавтора игры профессора Барбары Саакян, хорошее здоровье мозга столь же важно, как и хорошее физическое состояние. Все больше доказательств того, что тренировка мозга может быть полезной для повышения когнитивных способностей, но она должна основываться на надежных исследованиях и разрабатываться вместе с пациентами.

Исследователи случайным образом выбрали 42 пациента с умеренными когнитивными расстройствами, часть из которых пользовалась новым мобильным приложением, а вторая часть составила контрольную группу - эти люди посещали клиники как обычно.

Перед учеными стоял вопрос, можно ли помочь людям с умеренными когнитивными расстройствами (переходный этап между "здоровым старением" и деменцией). Традиционные упражнения на тренировку памяти ранее уже показали свою эффективность, но их главный недостаток - скука, из-за чего пациенты быстро теряют мотивацию. Чтобы преодолеть эту проблему, ученые решили облечь обучение в игровую форму.

По сценарию игры, пользователи должны были "зарабатывать" монеты за правильно выполненные задания. Их суть сводилась к тому, что разные геометрические модели надо было связать с определенными, подходящими им локациями. Чем лучше ответы, тем выше сложность и тем больше игровых монет можно получить.

Результаты показали, что пациенты, регулярно игравшие в это приложение, делали примерно треть меньше ошибок, нуждались в меньшем количестве испытаний и улучшали свои показатели памяти примерно на 40 процентов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter