Состоялось первое заседание Комитета по фармацевтической промышленности общественной организации «Деловая Россия». Президент организации, председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, открывая мероприятие, отметил, что фармотрасль нуждается в консолидации и «Деловая Россия» может стать площадкой для этого, сообщают СМИ.

"Комитет может работать, если у него будет сильный лидер", заявил Репик и представил члена президиума генерального совета «Деловой России» Александра Винокурова, который и возглавил новый комитет.

На собрании были не только фармпроизводители, но также дистрибьюторы и владельцы аптечных сетей. По предлжению Винокурова, принчяли новое название Комитета – Комитет по фармацевтической отрасли. А.Винокуров выразил уверенность, что эффективная работа комитета возможна, если в его работе будут принимать участие все представители рынка от производителя до аптеки.

Было объявлено о намерении создать экспертный совет при комитете во главе с управляющим директором «Марафон Фарма» Игорем Крыловым. Кандидатура была единогласно поддержана.

По инициативе Игоря Крылова, обсуждали тематику деятельности Комитета по уже подготовленным темам на оставшиеся месяцы текущего года:

  • внедрение маркировки ЛС;
  • госзакупки;
  • совершенствование системы лекобеспечения;
  • СПИКи;
  • налоговый статус аптечных организаций;
  • дистанционная торговля ЛС.

Первая корректировка была внесена Крыловым. Он призвал собравшихся к формированию линии действий комитета в рамках проекта, цель которого - создать новую методику по ценообразованию на ЛС, входчщие в перечень ЖНВЛП.

Крылов отметил, что обязательна поддержка проекта, направленного на то, чтобы сдержать цены. Но эти попытки способны изменить ассортимент. И весьма значительно. Если уменьшится рентабельность, то снизятся темпы движения российского производства. Заключение СПИКа, либо офсетной сделки не даст возможности предусмотреть, насколько изменится цена референтных препаратов, что очень рисковано. 

Необходимость в срочно сформированной позиции была высказана А.Репиком. Он подчеркнул, что спроектированную методику уже очень скоро обсудит правительство.

По инициативе исполнительного директора Ассоциации мировых инновационных фармацевтических компаний InPharma Вадима Кукавы, обсудили систему внедрения лекарственного возмещения, коснулись проблем новых правил по выпуску ЛС в гражданский оборот. Рассмотрели конъюнктуру, сложившуюся в сфере интеллектуальных прав в фармотрасли.

По инициативе директора по развитию ГК "Пульс" Сергея Еськина, подняли вопрос о добросовестном партнерстве на рынке фармацевтической продукции. Во время обсуждения Александром Винокуровым было отмечено, что увлечение регулированием в этом направлении может привести к пагубным последствия, поскольку разговор касается рынка. Глава Комитета обратил внимание и на то, что назрела необходимость налаживания обмена данными о недобросовестных участниках фармрынка.

Коснулись и закона о телемедицине - по предложению председателя совета директоров ООО "Национальная медицинская компания" Бориса Пастухова. В соответствии с документом, который вот-вот увидит свет, врачами выписываются электронные рецепты, с которыми пациенты приходят в аптеку. В соответствии с проектом закона, аптечные сети не входят в число участников процесса по обмену информацией. Собравшиеся согласились с тем, что этот пункт нуждается в проработке. В частности, главой Комитета было отмечено: в документе должно быть четко прописано положение о совокупности рецептов не как о персональных данных, а как о медицинской тайне. В связи с этим в аптечную сеть не должна поступать никакая личная пациентская информация. То есть, данные должны быть обезличены. Номера рецептов, в частности, и не более.

Круг проблем был определен. Началась работа.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter