6 апреля  Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов доложил Совету Государственной Думы основные направления деятельности Комитета в весенней сессии  2017 года и на среднесрочную перспективу, сообщается на сайте Комитета.

В самом начале своего выступления Дмитрий Морозов обозначил цели и задачи Комитета – обеспечение права граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие страны и формирование здорового образа жизни.

Из основных направлений законотворческой деятельности, стоящих перед Комитетом и направленных на выполнение поручений главы государства по совершенствованию системы здравоохранения Дмитрий Морозов выделил информатизацию здравоохранения, укрепление кадрового потенциала медицинских организаций, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, развитие санитарной авиации, а также обеспечение безопасности медицинских работников.

«По указанным инициативам Комитетом уже проведена значительная  аналитическая работа – стоящие перед отраслью проблемы были обсуждены с экспертным сообществом и уже имеют практическую реализацию. Так, в Государственную Думу внесены законопроекты, направленные на защиту медицинских работников во время исполнения ими профессиональных обязанностей, в разработке которых приняли непосредственное участие члены Комитета по охране здоровья», - подчеркнул Дмитрий Морозов.

Особое внимание Дмитрий Морозов уделил необходимости активизации усилий органов законодательной и исполнительной власти в организации медицинской помощи детям. В настоящее время под непосредственным контролем Председателя Комитета в ряде субъектов Российской Федерации реализуются пилотные проекты, целью которых является максимальное вовлечение медицинских работников в работу школ и детских садов в части организации профилактических медицинских осмотров, вакцинопрофилактики, пропаганде здорового образа жизни и контроля санитарной обстановки.

Освящая тему совершенствования оказания медицинской помощи новорожденным Дмитрий Морозов обратил внимание на проводимый Комитетом парламентский контроль за ходом строительства и ввода в эксплуатацию в стране сети перинатальных центров.

Дмитрий Морозов не обошел вниманием и приоритетные законопроекты, разработка и принятие которых ожидается в ближайшее время – новая редакция закона о трансплантации органов и тканей человека, о Российском Красном Кресте, о клинических рекомендациях, о расширении программы «Земский доктор», о снижении потребления табака, а также
о расширении понятия «первая помощь».

«Данные законодательные инициативы находятся на различной стадии готовности, но члены Комитета осуществляют тесное взаимодействие с профильными ведомствами и экспертным сообществом для выработки оптимальной редакции законопроектов и внесения их в Государственную Думу» - подытожил Дмитрий Морозов.

 Совет Государственной Думы принял информацию и поддержал работу Комитета, определив приоритетные направления, а также поручил провести межфракционые парламентские слушания по охране здоровья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter