Фонд «Сколково» и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» договорились о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

В связи с распространением сообщений через мессенджеры о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ при случайном уколе иглой, оставленной в общественном месте (кинотеатрах, кафе и т.д), Роспотребнадзор сообщает.

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в Фармацевтический закон, который несколько недель назад был принят парламентом Польши, сообщают польские СМИ.

Белорусские специалисты проведут проверку по факту заявлений российских СМИ о том, что, якобы, в ампулах с лекарствами белорусских заводов обнаружено стекло. Достоверность этой информации на белорусских заводах смогут проверить только после прибытия партии. Уже готовы документы по транспортировке лекарств на родину. За последние годы все жалобы на производителей медикаментов были связаны максимум со смазанными буквами на упаковке. В белорусских СМИ подробно рассмотрен процесс производства лекарств.

Системный интегратор Navicon внедрил систему планирования продаж для одного из крупнейших фармпроизводителей на российском рынке – компании Ипсен. ИТ-решение на платформе IBM Cognos Express позволяет более точно и детально, чем раньше, составлять бюджетные планы и отчеты. Проект реализован в короткие сроки – система введена в эксплуатацию всего за 5 месяцев.

От лица Минздрава России в открытии форума принял участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян. Он передал приветствие Министра здравоохранения Вероники Скворцовой участникам и гостям форума.

Nobel Tаlks @SechenovUniversity – международный научно-коммуникационный проект Сеченовского университета, консолидирующий актуальные научные знания, – продолжится уникальным мероприятием.

Российская компания DRD и резиденты из фонда «Сколково» представили на выставке инноваций TechCrunch в Нью-Йорке уникальную разработку для определения риска ишемического инсульта и других болезней мозга, сообщает пресс-служба "Сколково".

Врачей в России хотят обязать фиксировать на видео проведение операций, сообщается на сайтах ряда средств массовой информации.

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития российско-британского сотрудничества как в двустороннем формате, а также в рамках Всемирной организации здравоохранения.

Документ направлен на реализацию проектов и программ в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба Санофи.

ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи – разработчик российской вакцины против лихорадки Эбола – полностью наработал объем вакцины, который будет передан в рамках помощи Республике Гвинея по предупреждению возникновения вспышек геморрагической лихорадки. Ранее договоренности о передаче вакцины были достигнуты российской и гвинейской сторонами. 

На сайте Минздрава России опубликована выдержка из текста передачи в программе на радио "Вести ФМ" - "Акция "Стоп ВИЧ\СПИД". Гостями студии были  Сергей Смирнов, заместитель гендиректора Фонда социально-культурных инициатив и Ляля Габбасова, помощник Министра здравоохранения Российской Федерации. Вела передачу Наталья Мамедова.

22 мая 2017 г. в клиниках МЕДСИ на Солянке, Пречистенке, Ленинградском проспекте, в Благовещенском переулке, на Дубининской, Марьино, Красногорске, Ступино, Отрадном, клинико-диагностических центрах на Белорусской, Красной Пресне и в Грохольском переулке пройдет акция в рамках Дня диагностики меланомы.

14 мая 2017 года в Большом гостином зале Московского Дворца пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы») в рамках Городского открытого инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» лабораторией биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions и медицинской компанией ИНВИТРО при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС» был объявлен конкурс «Имя, которое услышат звезды» на лучшее название для новой разработки – космического 3D-биопринтера. Конкурс продлится с 14 мая по 1 августа, сообщается в пресс-релизе компании ИНВИТРО.

Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила Краснодарский край с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 10 мая 2017 года №550, которым утверждены Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции в России и критерии подтверждения её производства в России. В частности, таким критерием может служить наличие специального инвестиционного контракта. Принятые решения направлены на повышение эффективности механизма специального инвестиционного контракта.

Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин считает, что отечественному фармацевтическому рынку характерна сильная импортозависимость. Своим мнением Спикер Палаты поделился в ходе парламентских слушаний «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан»,  сообщает пресс-служба  Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

По заявлению главы фармацевтической компании «НПО Петровакс Фарм» Елены Архангельской. в ближайшее время в России начанут производить препараты для лечения инфаркта и инсульта Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В связи с поступающими запросами СМИ об организации работы службы оказания скорой медицинской помощи в Москве, Росздравнадзор сообщает, что отмечено улучшение организации работы службы оказания скорой медицинской помощи в регионах Российской Федерации в целом и в Москве, в частности.

Территориальными органами Роспотребнадзора продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за условиями проживания, организацией питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР), на территориях, подвергшихся подтоплению в результате весеннего половодья.

Противодизентерийные бактериофаги научно-производственного объединения «Микроген», входящего в «Национальную иммунобиологическую компанию» Госкорпорации Ростех, используются в борьбе с инфекционными заболеваниями в районах наводнений в Тюменской области.

Из 222 новых лекарственных препаратов, зарегистрированных Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), у 71 препарата (32%) были выявлены проблемы безопасности различной степени тяжести в течение нескольких лет после выхода на рынок.

Клинические исследования продемонстрировали сравнимую эффективность бевацизумаба (bevacizumab) и афлиберцепта (aflibercept) в терапии центральной окклюзии вен сетчатки. В случае регистрации бевацизумаба по данному показанию, стоимость терапии центральной окклюзии вен сетчатки сократится на 96%, пишет The Pharma Letter.

Продолжается разбор завалов на месте взрыва, который произошел 16 мая около 13.00 в жилом здании на проспекте Университетский, 60. Взрыв разрушил целый подъезд. В результате ЧП погибло три человека. Пострадавших оперативно доставляют в больницы, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь.В связи с происшествием в Волгоградской области ввели режим чрезвычайной ситуации.

Роспотребнадзор выяснил, что каждое пятое осложнение от прививок лежит на совести медиков: только в 2016 году 20% случаев поствакцинальных осложнений (ПВО) произошли из-за того, что врачи неправильно вводили препарат и нарушали санитарные нормы.

В России производится 10 базовых препаратов, которые применяются при схемах первой линии терапии ВИЧ-инфекции. Они используются в лечении примерно 60–70% ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Завершился 17-й конкурс ежегодной отраслевой премии.

В связи с появившейся­ в СМИ информации относительно якобы возможного д­ефицита импортных лек­арственных препаратов­ из-за ведения обязат­ельной маркировки Минздрав России и Росздравнадзор выступили с сообщением.

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в странах Европейского региона продолжается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А.

Ученые из России, Чехии и Испании с помощью антибиотиков не только разрушили в раковых клетках «энергетические станции» — митохондрии, но и заблокировали их аутофагию — процесс самоочистки для восстановления, сообщили в Институте молекулярной биологии и биофизики.

Депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия») внес в Госдуму законопроект о предоставлении субсидий на покупку жизненно важных лекарств в том случае, если расходы гражданина на оплату этих препаратов превышают 10% его совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В соответствии со статистическими данными Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, существенно увеличилась роль полового пути передачи инфекции.

Фондом социально-культурных инициатив дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция СТОПВИЧ/СПИД, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование об этом заболевании.

Производители и продавцы спиртовых настоек просят Минздрав РФ вернуть их продажу в интернет, сообщают СМИ.

Министерство финансов предлагает привлечь коммерческие компании для обслуживания баз движения промаркированных товаров, включая лекарственные препараты, следует из письма заместителя министра Сергея Сторчака в аппарат правительства от 14 апреля. С 2017 года запущен эксперимент по маркировке лекарств с помощью DMX Code (Data Matrix Code). Этот двухмерный код внешне похож на QR-code, который можно считать с помощью смартфона или специального сканера.

По прогнозам авторов работы, опубликованной в журнале The Lancet Infectious Diseases, распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) будет расти до 2040 года.

Профессор Сергей Никонов, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией биомедицинского применения квантовых устройств и систем Междисциплинарного квантового центра НГУ, успешно провел в Омском областном клиническом диспансере, крупнейшем в регионе онкологическом центре, операцию с использованием высокотехнологичного метода лечения ракового плеврита с метастазами в легкие. Профессор, таким образом, внедрил в клиническую практику центра новый метод лечения.

Его организаторы – МЧС России и МГУ им. М.В. Ломоносова. Масштабные мероприятия состоятся на основной площадке перед главным зданием Московского университета. В них смогут принять участие и научиться оказывать первую помощь все желающие.

Корпорация ТВЭЛ, входящая в группу «Росатом», планирует совместно с Агентством по технологическому развитию запустить в Москве производство фармацевтических препаратов для химиотерапии, сообщают СМИ с выездной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Уфе, сообщает пресс-служба форума.

Вероника Скворцова приняла участие в открытии третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами акции выступают Фонд социально-культурных инициатив и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Акцию также поддержал целый ряд федеральных ведомств и общественных организаций.

По информации Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Африки, в период с 22 апреля по 13 мая текущего года в провинции Нижнее Уэле в северной части Демократической Республики Конго (ДРК) зарегистрировано 11 случаев с подозрением на лихорадку Эбола, из которых 3 завершились летальным исходом. Лабораторно подтвержден 1 случай заболеваний.

Министерство промышленности и торговли РФ разместило на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил отбора организации(ий) в 2017 – 2024 годах реализующих комплексный(ые) проект(ы) по расширению и(или) локализации производства одноразовых медицинских изделий из поливинилхлоридных пластиков в целях предоставления гарантий государственного спроса на производимую и локализуемую продукцию на срок окупаемости проекта путем осуществления ее закупки медицинскими организациями, осуществляющими оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также Фондом социального страхования и органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Холодная весна не остановила клещей. Роспотребнадзор Санкт-Петербурга сообщает о первых случаях заражения болезнью Лайма.

Третий, заключительный этап конкурса «Московские мастера» по специальности «медсестра» прошел в актовом зале Медицинского колледжа № 2. Несколько десятков докторов в традиционных для своей профессии халатах слушают презентации претенденток на звание лучшей медсестры. На слайдах — информация о себе, опыт работы., сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, как иммунные клетки защищают организм от паразитических червей. Исследование опубликовано в журнале Science.

Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что сегодня в результате продолжительной болезни ушел из жизни академик РАН Анатолий Михайлович Гранов.

В конце минувшей недели в Великобритании масштабная хакерская атака нарушила работу 16-ти больниц, входящих в состав британской Национальной системы здравоохранения (NHS). Информация об этом была подтверждена в Департаменте здравоохранения Великобритании, сообщает The Guardian

Страница 146 из 182