В последний день выставки «Аналитика Экспо» ведущий химико-фармацевтический холдинг России ГК «Фармконтракт» и российский разработчик электронной системы документооборота фармацевтической системы качества ООО «ЛексФАРМА» подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе холдинга.

В рамках данного соглашения холдинг, специализирующийся на создании и оснащении фармпредприятий «под ключ», получает эксклюзивные права на реализацию программного продукта «Оптимус-ФАРМА», обеспечивающего внедрение ФСК, соответствующей требованиям GMP и имеющей класс GAMP5.

По словам генерального директора Тимофея Петрова, включение в портфель ГК «Фармконтракт» программного продукта, содействующего автоматизации системы документооборота на фармацевтическом предприятии, стало завершающим этапом в формировании компетенций инжинирингового подразделения по генеральному подряду.

На сегодняшний день у холдинга имеется значительное число референсов и еще больше новых проектов от стадии проектирования до поставки технологического и аналитического оборудования и проведения пуско-наладочных работ для объектов фармрынка.

В то же время, отмечает Т. Петров, подготовленный к прохождению государственного аудита на соответствие GMP фармобъект сталкивается с проблемой по управлению регламентирующими и регистрирующими документами, составляющими ядро ФСК. Как выбрать среди многообразия дистрибьюторов ПО, и какое ПО позволит проходить все этапы от создания проекта документа до его архивирования для регламентирующих документов, от разработки бланка до достоверной копии записи для регистрирующих документов (записей)?

Именно поэтому, подчеркивает генеральный директор,  холдинг включил в свой портфель российского разработчика, продукт которого внедрен уже на ряде фармпредприятий и прошел испытания представителями российского GMP-инспектората.

Генеральный директор ООО «ЛексФАРМА»  Олеся Зарочинская надеется на успешный тандем. Специалисты холдинга будут  реализовывать продукт, а специалисты ООО «ЛексФАРМА» будут заниматься непосредственным внедрением программы на предприятиях и всеми процессами, которые с этим связаны. В частности, обучение сотрудников предприятий, а так же другие консультации по внедрению СЭД «Оптимус-ФАРМА», приводит примеры О.Зарочинская.

И конечно, подчеркивает гендиректор, продолжится работа над новой версией программы, т.к. уже сейчас понятно, что фармпредприятия  ожидают от такого продукта, как электронная фармацевтическая система качества.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter