Президент РФ Владимир Путин подписал несколько поручений правительству, в том числе разработать и утвердить программу развития сети онкодиспансеров в России. Одновременно должен быть проработан вопрос и о продолжении программы строительства перинатальных центров.

Программа развития онкодиспансеров должна быть проработана «с учетом необходимости реализации мер по раннему выявлению онкозаболеваний». Программа будет софинансироваться из федерального бюджета.

Она должна быть утверждена до 30 апреля 2018 года.

К этой же дате правительству и профильным министерствам предстоит представить предложения по продолжению программы развития перинатальных центров.

Программа действует до конца 2017 года, должны быть построены 32 перинатальных центра, 15 из них строит «Ростех». В некоторых регионах уже признались, что не успевают их достроить, и перенесли сроки ввода в эксплуатацию на следующий год. Официально правительство пока не объявляло о переносе сроков действия программы.

Также правительству предстоит принять меры по обеспечению медоборудованием и лекарствами тяжелобольных, нуждающихся в использовании оборудования на дому. Об этом ответственным лицам предстоит отчитаться к 1 марта 2018 года и далее отчитываться ежеквартально.

Путин уже заявил после своей пресс-конференции о выделении на организацию паллиативной медпомощи в 2018 году 4,3 млрд рублей и о том, что финансирование будет увеличиваться в последующие годы. Эта же сумма прописана в поручениях, средства должны быть предоставлены регионам до 1 февраля 2018 года. 

Сайт Президента РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter