Президент России Владимир Путин подписал закон, утверждающий поэтапное внедрение системы мониторинга движения лекарств – от производителя до потребителя с использованием специальной маркировки. Фармпроизводители смогут подключиться к сервису и работать на бесплатной основе.

Документ вносит изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». С 1 января 2020 года фармпроизводители должны будут вносить информацию о препаратах в систему мониторинга, а также нести ответственность, если этого не сделают или внесут некорректные данные. С этого же времени станет обязательной маркировка лекарств.

С 1 января 2018 года Правительство РФ наделяется правом устанавливать «особенности внедрения» системы мониторинга, включая сроки.

В законе также закреплено, что фармпроизводители будут получать информацию о сериях и партиях лекарств, производимых ими и находящихся в обороте, бесплатно.

На рабочей группе Комитета Госдумы по охране здоровья обсуждалось, что в роли оператора системы мониторинга должна быть организация с государственной формой управления. В законе указано, что оператором может стать «федеральный орган исполнительной власти [на рабочей группе глава Росздравнадзора Михаил Мурашко упоминал в этой роли, в частности, Федеральную налоговую службу. – Vademecum] и (или) организация, уполномоченные Правительством РФ».

Ранее заняться этим собиралась близкая к братьям Ротенберг компания «Национальный фармацевтический реестр».

Единым оператором по электронной маркировке всех товаров (не только лекарств) должно стать «государственно-частное партнерство» на базе «Ростеха», заявлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

Сайт Президента России

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter