Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" закрыло весеннюю сессию обучающих мероприятий для сотрудников аптек Тюменской области тематической конференцией:  «Консультация в аптеке: лекарственные средства, необходимые в аптечке отпускника". Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации.

Кандидат медицинских наук Зорина Л.А. (г.Москва, приглашена компанией «Др.Редди’с Лабораторис») последовательно обсудила с аптеками несколько тем: «Дженерики антигистаминных и противогрибковых препаратов: Мифы и факты; «Стандарты диетологии. Что должен знать «первостольник»;  «Принцип рационального питания беременных и кормящих». Начав с понятийного определения термина «дженерики», докладчик разъяснила суть различия между ними и фирменными брендовыми препаратами, которые помогут в консультативной работе с посетителями аптек. Зорина Л.А. проинформировала о мировом лидере в области дженериковых лекарственных средств – ООО «Др.Редди’с Лабораторис» - предлагающем широкий спектр высококачественных, доступных по цене препаратов. Компания осуществляет весь технологический процесс изготовления лекарственных препаратов: от синтеза молекулы до производства и упаковки готовых форм; уделяет огромное значение качеству своей продукции, достигаемому современными технологиями и строжайшей проверкой лекарств на всех этапах производства в соответствии со стандартами GMP.

В портфеле компании - более 500 препаратов, которые продаются примерно в 130 странах мира. Один из них - для лечения аллергии - относится к группе лекарственных средств - блокаторов Н1-рецепторов гистамина третьего поколения. Препарат нетоксичен, дает мало побочных эффектов, его применение в некоторых случаях и непродолжительное время разрешается без назначения врача.

Говоря о комплексной терапии онихомикозов, докладчик напомнила о том, что они представляют собой грибковую инфекцию ногтевой пластинки, которая может вызываться различными видами патогенных грибков. Человека, как правило, беспокоят: шелушение, трещины, мецерация и пузыри на коже в области межпальцевых складок, на подошве или на ладошке, зуд. В этом случае "первостольник" может смело порекомендовать средства из портфеля компании «Др.Редди’с Лабораторис».

В докладе: "Рациональное питание. Принципы рекомендаций. Что нужно беременной женщине в современных условиях" Зорина Л.А. подробно осветила проблему современного состояния и питания беременных и кормящих женщин, а также рассказала -  как  скорректировать питание с помощью специализированных молочных формул и витаминно-минеральных комплексов. Применение принципов рационального питания беременных и кормящих женщин позволяет  обеспечить оптимальное протекание беременности, рождение здорового ребенка и достаточную продолжительность грудного вскармливания.

Конференцию продолжил кандидат фармацевтических наук Миронов С.Е. ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва), выступление которого было посвящено теме: «Энтеросорбция – фундамент  рациональной фармакотерапии». В ассортименте современной аптеки группа энтеросорбентов представлена достаточно широко. Каждый из препаратов имеет свои плюсы и минусы. Но предпочтение следует отдавать ЛС, имеющим двойное действие: осуществлять детоксикацию организма и сочетаться с другими препаратами.

Более 20 лет назад отечественные ученые разработали такой препарат, который, хотя и относится к группе кишечных адсорбентов, но за счет своего комплексного действия на организм выделяется из общей массы. Кроме того, что он выводит из организма токсины, он еще и способствует восстановлению слизистых оболочек, обладает бактериостатическим эффектом к грамм-отрицательной микрофлоре (возбудителям кишечной инфекции). Это и сделало его одним из самых востребованных препаратов, как в комплексной терапии, так и в профилактике большого количества заболеваний. У основной части пациентов отмечается выраженный положительный эффект при применении препарата по показаниям, указанным в инструкции. Серьёзных нежелательных реакций до настоящего момента не выявлено. Препарат не всасывается в кровь и полностью выводится из кишечника естественным путем с сорбированными на нем веществами.

Тюменское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», благодарит провизоров и фармацевтов,  принявших активное участие в образовательном мероприятии, и партнера - ООО «Др.Редди’с Лабораторис».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter