В журнале Nature Genetics опубликованы результаты масштабного международного исследования, которые впервые показали: повышенный риск развития преэклампсии, потенциально опасного состояния при беременности, связан с особенностями ДНК ребенка.

Эксперты по генетике из Великобритании, стран Северной Европы и Центральной Азии проводили исследования в течение пяти лет. Исследователи осуществили так называемый полногеномный поиск ассоциаций (GWAS) у 4380 детей, которые родились от матерей, перенесших преэклампсию во время беременности. Затем результаты сравнили с более 310 тыс. здоровых детей.

Оказалось, что у детей, рожденных при осложненной преэклампсией беременности, были обнаружены значительные изменения гена, кодирующего синтез sFlt-1 по сравнению с детьми из контрольной группы. Более высокие уровни sFlt-1, высвобождаемого из плаценты в кровоток матери, могут стать причиной повреждения кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления, повреждению почек, печени и головного мозга – признаков преэклампсии. В случае если ребенок является носителем этих генетических вариантов, то риск развития преэклампсии во время беременности увеличивается. Тем не менее, ученые считают, что их недостаточно, чтобы вызывать осложнение самостоятельно, они только повышают риск, подчеркивают авторы работы.

Объявляя итоги исследовательской работы, ведущий ее автор доктор Линда Морган из Ноттингемского университета отметила, что на протяжении многих лет акушеры знали о более высокой вероятности развития преэклампсии у женщин с семейной историей заболевания (у матери или сестры). Результаты других исследований показали, что преэклампсия также развивается в семьях мужчин, чьи отцы родились в результате осложненной преэклампсией беременности. Д-р Морган разъяснила, что поскольку именно гены ребенка производят плаценту, было решено выяснить, существует ли связь между ДНК ребенка и этой патологией. По ее словам, полученные результаты могут стать основой для более эффективной профилактики и лечения преэклампсии в будущем и улучшить исход беременности для матери и ребенка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter