Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.


C 16 марта 2017 г. начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах.
В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации сформированы и начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 12 мая акарицидные обработки проведены на 105 тысячах га, при этом запланировано к обработке более 120 тысяч га, что на 30% больше, чем в прошлом году.
В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 12 мая 2017 года, в медицинские организации обратились 58200 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним уровням и ниже в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Роспотребнадзором проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. Перед началом сезона с участием специалистов Роспотребнадзора на федеральных и региональных телеканалах вышло более 1100 сюжетов, опубликовано свыше 2700 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 256 тыс. памяток.
Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает, что с 1 по 15 мая в каждом субъекте Российской Федерации Роспотребнадзором организована работа Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

Специалисты Роспотребнадзора в каждом субъекте Российской Федерации консультируют по телефонам горячих линий. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? - на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter