Вероника Скворцова приняла участие в открытии третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Организаторами акции выступают Фонд социально-культурных инициатив и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Акцию также поддержал целый ряд федеральных ведомств и общественных организаций.

Открытие посетили Президент фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и Министр Вероника Скворцова.

Стартовала акция с молодежного форума "Остановим СПИД вместе", где с вступительным словом к участникам обратилась Министр Вероника Скворцова.

В своем выступлении Министр рассказала, что в Российской Федерации увеличился охват тестированием на ВИЧ-инфекцию (2016 году прирост охвата составил 13%), а также сообщила о сокращении новых случаев заболевания.

"Число новых случаев в 2016 году резко сократилось до 86,6 тыс.", – сказала Вероника Скворцова, отметив, что годом ранее насчитывалось более 100 тыс. новых случаев в год.

Нынешний прирост новых случаев заражения ВИЧ - "самый низкий", говорится в заявлении Скворцовой, опубликованном на сайте "Стопвичспид.рф".

При этом увеличилась распространенность ВИЧ - то есть число живущих с ВИЧ, добавила Скворцова. По ее словам, сегодня эта статистика составляет 416 на 100 тыс. россиян, то есть всего более 860 тыс. человек. Все это - результат "улучшения мониторинга и лечения", заявила министр. Она добавила, что сегодня инфицированные пациенты стали жить существенно дольше, а качество их жизни значительно улучшилось.

Министр обратила внимание собравшихся на то, что существенно увеличился охват бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию - за год на 2 млн иммуноблотингов (иммунных анализов). Таким образом, всего в 2016 году было протестировано более 32 млн человек. "Прирост составил 13%", - добавила министр.

Скворцова привела последние данные по охвату лечением пациентов, у которых уже выявлен ВИЧ. Так, 2016 год охват увеличился более чем на 20 % (более 260 тыс. пациентов).  Министр подчеркнула, что за 10 лет удалось в 18 раз увеличить охват антиретровирусной терапией. В 2016 году такой охват составлял примерно 40% от общего числа инфицированных. В 2017 году ожидают не менее 55%.

Министр отметила, что расширение охвата лечащихся пациентов не потребовало увеличения финансовых ресурсов. Большинство препаратов против ВИЧ стало производиться в России. Так, все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, сейчас имеют российские аналоги.

Также, по словам Скворцовой, удалось добиться сокращения числа случаев передачи вируса от матери к ребенку. "В 2016 году мы достигли результата в 1,7%... То есть из 15 980 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин, 281 родился ВИЧ-инфицированным", - сказала она. В 2012 году, по данным министра, 5% детей от ВИЧ-инфицированных матерей заболевали ВИЧ.

Скворцова отметила, что женщины, чьи дети были инфицированы, не стояли на учете, не наблюдались в консультации, многие из них фактически приезжали в РФ только для того, чтобы родить. "Это женщины-мигранты из ближнего зарубежья, которые фактически приезжают на туристические роды", - пояснила глава Минздрава.

В течение ближайшей недели по всей России пройдут волонтерские мероприятия по профилактике дискриминации людей с ВИЧ, по оказанию паллиативной помощи больным СПИДом, круглые столы и конференции, тренинги, конкурсы и флешмобы.

"Также в рамках акции по всей стране пройдут спортивные мероприятия и студенческие забеги, а крупнейшим событием станет Казанский марафон в поддержку всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", – сообщила Светлана Медведева.

Акция ставит перед собой цель ознакомить молодежь, студентов, а также старшеклассников с актуальностью эпидемиологической ситуации в стране.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter